Жизнь

Где в Барнауле можно сделать прививку от гриппа?

Сколько можно ездить на Алтае с казахскими правами? Когда заканчивается навигация на Оби? Какие коммунальные льготы у многодетных семей? Ответы на вопросы наших читателей, заданные на пейджер редакции.

* * *

"Можно ли мне пользоваться водительскими правами Казахстана у нас в Барнауле? Андрей".

Как нам сообщили в отделе пропаганды ГИБДД г.Барнаула, водительскими удостоверениями Казахстана можно пользоваться у нас в течении 6 месяцев после прописки на территории РФ. Если же вы находитесь в России временно, то продолжительность пользования казахскими правами тоже 6 месяцев и исчисляется с даты пересечения границы РФ, отмеченной в правах на таможне.

* * *

"Являюсь частным предпринимателем в области медецины, но фактически частной деятельностью не занимаюсь. Можно ли мне не проходить перерегистрацию в налоговой инспекции, если частной практикой заниматься не буду? Мария Ивановна".

- Если данное лицо является именно частным предпринимателем, то никакой перерегистрации ему проходить не нужно, - пояснил специалист Центра правовой защиты предпринимателей Сергей Долбилов. - Если предприниматель является юридическим лицом, то проходить перерегистрацию в налоговой инспекции ему в любом случае придется вне зависимости от того, занимается ли он частной практикой или нет. Мы можем дать более подробную консультацию, если предприниматель позвонит нам по телефону 35-37-42 или обратится к нам по адресу: г.Барнаул, пр.Красноармейский, 36, каб.217 (шоу-центр "Коллизей").

* * *

"При расторжении договора с агентством недвижимости мне выставили счет в размере одного процента от предполагаемой суммы сделки. Имеет ли агентство на это право? Тихонова".

Если такое условие в договоре предусмотрено, то агенство имеет полное право взыскивать с вас соответствующую сумму, разъяснили нам в ООО "Юридический центр". Если же в договоре такого условия нет, то ответственность за расторжение договора несет тот, кто его нарушил, в соответствии с действующим гражданским законодательством.

* * *

"При увольнении не получил компенсацию за отпуск. Как мне можно ее востребовать? Сергей Телегин".

На вопрос отвечает главный экономист отдела оплаты труда комитета по труду краевой администрации Ирина Пономарева:

- Право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении установлено статьей 127 Трудового кодекса РФ. За защитой нарушенных прав на получение компенсации необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае (ул.Деповская, 7, телефон приемной - 22-88-80). Вы подаете в эту инспекцию заявление о данном нарушении, в определенные сроки это заявление рассматривается, и если факт нарушения подтвердится, то необходимая сумма с предприятия будет взыскана, а к его руководителю будут применены соответствующие санкции.

* * *

"Когда у нас начнется отопительный сезон? Семья Новиковых".

По существующему положению отопление в дома барнаульцев будет подано тогда, когда среднесуточная уличная температура не будет превышать плюс 10 градусов несколько суток подряд. И только тогда администрация города примет решение о подаче тепла в городские квартиры. Санитарная норма тепла в квартире должна быть не ниже плюс 18 градусов. Так что смотрите на домашний и уличный термометры, слушайте прогнозы погоды и в случае наступления холодов звоните в комитет муниципального жилищного хозяйства (35-45-02), "Алтайэнерго" (77-14-80) или "Барнаульскте теплосети" (23-42-86) и требуйте тепла.

* * *

"После смерти родителей, имевших телефон, нужно ли детям при переоформлении вновь оплачивать его установку, если дети проживали и были прописаны в квартире родителей? Симакова".

На этот вопрос отвечает руководитель группы маркетинга расчетно-сервисного центра "Алтайтелеком" Галина Баланчук:

- Если на момент смерти абонента дети были прописаны и проживали в его квартире, то вновь оплачивать установку телефона им не нужно. Единственное, за что им нужно будет заплатить, это за переоформление телефона, которое будет стоить 11 рублей 50 копеек.

* * *

"Многодетная семья проживает в двухкомнатной квартире. Какие льготы она может иметь по оплате коммунальных услуг? Анжелика".

Как нам пояснили в юридическом отделе комитета муниципального жилищного хозяйства, в соответствии с Указом президента РФ за №431 от 5 мая 1992 года для многодетных семей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, предусмотрена 30-процентная льгота (в пределах социальных норм потребления) по оплате следующих коммунальных услуг: отопление, горячая и холодная вода, электроэнергия, газ, канализация и вывоз мусора. Льготы предоставляются тем семьям, которые особенно нуждаются в дополнительной социальной поддержке. Эти семьи определяют специалисты комитета по социальной защите населения. Обратитесь в такой комитет своей районной администрации.

* * *

"Где в Барнауле можно сделать прививку от гриппа в преддверии зимы? Екатерина Ивановна".

Прививку от гриппа обычно ставят в поликлиниках по месту жительства, конечно в том случае, если в наличии есть вакцина. Сейчас в поликлиники города поступает отечественный припарат "Гриппол" которым прежде всего будут вакцинироваться дети. Также прививку от гриппа можно поставить в компании "АСКО-мед", где есть вакцина "Вакси-грипп" французского производства, считающаяся лучшей в Европе, и которой можно вакцинировать даже 6 месячных детей. Цена прививки зависит от объема разовой инъекции.

* * *

"Где можно приобрести проездные билеты на городской транспорт и по какой цене? Анатолий".

Транспортный отдел городской администрации предоставил нам следующую информацию. Проездные билеты сейчас существуют только для проезда на городских трамваях, троллейбусах и на пригородных сезонных автобусах для садоводов. Проездной билет одновременно и на трамвай, и на троллейбус стоит 190 рублей. На трамвай и троллейбус по отдельности - 130 рублей. Студенческий проездной билет на горэлектротранспорт стоит 60 рублей. Приобрести трамвайно-троллейбусные проездные билеты можно в киосках по продаже абонементных талонов. Студенческие же проездные билеты распространяются исключительно в вузах.

Проездные билеты на пригородные сезонные автобусы позволяют садоводам сэкономить 25 процентов от полной стоимости проезда, а пенсионерам - 50 процентов. Преобрести их можно на площади Спартака в здании диспетчерской. Проездные билеты на муниципальные автобусы, которых осталось не больше 150, отменены в связи с трудным финансовым положением муниципальных автохозяйств.

* * *

"Долго ли еще будут работать городские парки и есть ли такие, которые работают и зимой? Елена".

Вот уже вторую зиму подряд в нашем городе будет работать парк "Барнаульская крепость", расположенный на площади Сахарова, напротив краевого театра драмы. Продолжительность сезона в остальных парках развлечений зависит от погоды.

* * *

"Скажите, как долго еще будут продолжаться пассажирские перевозки по Оби, и не изменятся ли цены на билеты до конца навигации? Петр Алексеевич".

До конца пассажирских перевозок на Оби осталось не так много времени - 13 октября, последний день, когда по нашей реке будет ходить речной пассажирский транспорт. Поэтому всем дачникам, которые добираются до своих участков по воде, необходимо закончить там все дела до этого времени. Цены же на билеты, по информации из диспетчерской речного вокзала, до конца навигации не изменятся.

* * *

"Купили год назад на Новом рынке диван с машины. Спустя некоторое время внизу дивана на древесине появилась чернота. Как от нее избавиться? Татьяна Петровна".

Вообще вы поступили опрометчиво, преобретя диван с машины на рынке, так как обратиться с жалобой на некачественный товар теперь, естественно, некуда и не на кого. Но что сделано то сделано. Как нам посоветовали технологи из фирмы "Мебель-БИС", лучше всего вам заменить почерневшую деревянную деталь дивана. Если же это сделать невозможно, то эту деталь можно на несколько слоев покрыть лаком соответствующего оттенка. Если же в продаже нет подходящего по тону лака, то вам придется удалять с детали лак, обрабатывать морилкой и опять же покрывать лаком.

* * *

"Выделяются ли денежные средства детскому саду № 113 для приобретения картофеля на зиму? Ольга Петровна".

Уважаемая, Ольга Петровна, думаю что этот вопрос вам сможет досконально разъяснить заведующая детским садом № 113 по телефону 23-04-44.

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость