Жизнь

Герои на грязной крови

На волне интереса, поднятого Первым каналом к сериалу "Тяжелый песок", прочитала одноименный роман Анатолия Рыбакова. Прочитала даже раньше, чем начался показ фильма, и вот уже несколько недель не могу пережить прочитанное. Не могу отложить это где-то внутри "на полочке", не могу перестать думать на тему фашизма, о том, какие причудливые формы он приобрел в наше время.

Книга сильная, качественная, можно даже сказать – сейчас так не пишут. Немного отстраненно, иногда холодно, автор повествует о самых ужасных событиях 20 века. Содержание романа просто невозможно экранизировать – так ужасны события, произошедшие в еврейском гетто маленького украинского городка в начале Великой Отечественной. Поэтому отклонения от первоисточника в кино – вещь совершенно необходимая. Вынести аутентичный видеоряд было бы выше человеческих сил. Прочтение десятка страниц у меня сопровождалось такими слезами, которые обычно бывают у людей во времена самых тяжелых личных потерь.

Вы спросите: неужели же сейчас, во времена оголтелого финансового "кризисизма" больше не о чем пострадать? На мой взгляд, тема фашизма сегодня актуальна как никогда. Еще чуть-чуть, и мы снова можем провалиться в эту пучину ненависти человека к человеку. Тема превосходства одной расы над другой, самая адская система, которая только могла быть придумана на земле, снова выходит на мировую арену. Бритоголовые дети в электричках забивают насмерть людей, и чувствуют себя героями. В Эстонии вчера наградили престарелого эсэсовца, дали звание героя. Человека, который убивал только за то, что "он не похож на меня, он грязная кровь", который топтал человеческое достоинство, который возвел себя в ранг небожителя – его возвеличили и сказали "Ты молодец! Мы тобой гордимся!". Это не поддается осмыслению, особенно после прочтения "Тяжелого песка". Нет, и не может быть в мире кого-то более достойного жить, чем другие. Не могут люди одной национальности решать, что они светлее, умнее, чище, чем все остальные. Национальное самосознание, взращенное на такой идее, это путь в никуда, дорога, сеющая смерть.

Как бороться? Самым жестким образом. Пресекать на корню националистические поползновения, причем в первую очередь в России, бог с ней, с этой самостийной Эстонией, как бы ни было мне обидно "за державу". Закрывать фашистские сайты. Уничтожать фашистскую литературу. Дать людям ДРУГУЮ идею для самоопределения. Не в расовом превосходстве наша сила, а в терпимости к иным верованиям, уважении к традициям, другим взглядам. Но главное, на мой взгляд, во всей антифашистской работе - воспитывать детей. Давать им читать книжки, вроде "Тяжелого песка". Объяснять с самых ранних лет, что важнее человеческой жизни нет ничего, а кровь у всех красная. Тогда, возможно, они вырастут настоящими героями.

От редакции:
На сайте altapress.ru автором своей собственной колонки (или блога, кому как нравится) может стать любой наш эксперт, ньюсмейкер или читатель. Мы считаем, что если человеку есть что сказать, надо говорить, иначе никто не услышит. Для того, чтобы стать нашим автором, напишите нам news@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость