Жизнь

Герой найден, ищем родных

Тамара Дмитриенко
Тамара Дмитриенко
Олег Богданов

Я не стала бы рассказывать эту историю до тех пор, пока поиск родственников найденного в Тверской области алтайского солдата не завершился, если бы была уверена, что это может произойти без помощи наших читателей. Но в очередной раз случилось так, что в деревне, из которой в начале Великой Отечественной солдат уходил на фронт, у него не осталось родных и близких. Ни военкоматовские архивы, ни похозяйственные сельсоветовские книги не сберегли информации о семье пропавшего без вести и о том, что с нею стало. И нынешние деревенские старожилы гораздо моложе погибших в 1941–1942 годах 40-летних односельчан – не помнят! Так что выход один: всем миром из уст в уста передавать эту историю в надежде, что таким способом она дойдет до тех, кому адресована.

Итак, мы ищем родственников красноармейца Павла Данилова, 1902 г. р., из Родинского района, поднятого поисковым отрядом "Орел" Тверской области у бывшей деревни Карская (южнее д. Тархово).

Руководитель поисковиков Дмитрий Жук сообщил: "Предположительно по месту обнаружения красноармейца 1260 сп 380 сд Павла Данилова с останками был найден частично прочитанный медальон. Останки были разметаны взрывом, но медальон удалось отыскать. Погребение решили отложить до 10 мая 2014-го в надежде, что родственники будут найдены".

Скан медальона читался плохо. Восстановить полностью фамилию, имя и отчество бойца удалось, сличив текст документа с донесением воевавшей в этих местах сформированной на Алтае 380-й стрелковой дивизии. 2 июля 1942 года ее 1260-й стрелковый полк во главе со штабом и строевым отделением попал в окружение, списочный состав восстанавливался комиссионно. У большинства воинов указаны только фамилии – у Данилова есть имя и отчество – Павел Васильевич, но больше никаких данных.

Родинский район прочитан в медальоне, название села и сельсовета также установлено – с. Камышенка Камышенского сельсовета, отошедшие к соседнему Завьяловскому району в 1963 году. Имя Данилова П. В. занесено здесь на сельский мемориал.

В архиве отдела военного комиссариата Алтайского края по Волчихинскому и Родинскому районам найдена запись о призыве: "Данилов Павел Васильевич призван Родинским РВК 28.08.1941 г. (команда № 2)". Косвенные свидетельства указывают на то, что эта команда была отправлена в Славгород, где формировался 1260 сп. Так что личность солдата можно считать установленной.

А вот о родственниках почти ничего не известно. В пос. Степное Озеро Благовещенского района найден потенциальный внучатый племянник Владимир Ильич Данилов, 1949 г. р., но о существовании двоюродного деда он узнал… от нас. В Камышенском сельсовете найдена похозяйствення книга за 1952 год, оформленная на имя Даниловой Зои Павловны, 1924 г. р. (возможно, дочь погибшего), в составе семьи указан сын Данилов Анатолий Николаевич, 1954 г. р. Вот и все предполагаемые сведения о родне. Пусть бежит молва. Пусть донесет весть о судьбе солдата до его потомков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость