Жизнь

ГИБДД комментирует, наступает штраф или лишение прав за отказ от проверки на алкоголь

В редакцию "Читай!города" обратился Геннадий Долгополов, автолюбитель с 32-летним стажем вождения. Публикуем его письмо и комментарий Госинспекции безопасности дорожного движения.

Геннадий Долгополов,
житель Барнаула:

Недавно я столкнулся с такой ситуацией. Утром в субботу повез жену на вокзал, уже на выезде с ул. Малахова на Павловский тракт нас остановил наряд ДПС. Как я потом понял, в субботу останавливают всех подряд, так как выполняют план по поимке пьяных водителей.

Я ничего не употреблял, но инспектор все равно до меня "докопался", в итоге меня "развели" на отказ от медицинской проверки на алкоголь, уверив, что за отказ максимум штраф 3000 рублей.

Это потом я уже узнал, что за отказ – лишение от полутора до двух лет. Поскольку автомобиль мне жизненно необходим, я решил бороться, нашел юриста, который в итоге мне помог отстоять права. Как сказал юрист, мне повезло, что документы сотрудниками ГИБДД были оформлены с грубыми нарушениями, иначе ходить бы мне пешком полтора года.

Столкнувшись лично с такой ситуацией и наслушавшись в коридоре суда таких же историй, как у меня (когда инспектор говорит, что грозит только штраф, а человек спешит,  не хочет терять время, все подписывает и уезжает, а в итоге лишается прав), я подумал, что нужно как-то просвещать нас, водителей,  многие действительно не знают своих прав.
Я сам против пьянства за рулем и сам бы лишал пьяных водителей прав пожизненно. Но, как выяснилось, многие просто по незнанию и обману все подписывают. Вот такого беспредела и хотелось бы избежать, чтобы водители знали,  как действовать в подобных ситуациях.

Геннадий Кузнецов,
старший инспектор по пропаганде ПДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайского краю:

Госавтоинспекция МВД России приступила к активной практике специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и представителей других профильных служб  проводят так называемые "сплошные" проверки водителей транс-портных средств на состояние опьянения. В рамках спецмероприятий в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя.

При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера,  и  при необходимости он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

По данным статистики, в Барнауле за три месяца зарегистрировано четыре ДТП с водителями в состоянии алкогольного опьянения, при этом пять человек получили травмы. 10 водителей, допустивших ДТП с пострадавшими людьми, отказались от прохождения медицинского освидетельствования, при этом 16 человек ранено.
Согласно ст. 12.8  ч. 1  КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Санкция статьи 12.26  ч. 1  КоАП РФ "Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" предусматривает лишение права управления транспортным средством  на срок от 1,5 до 2 лет.

Друзья! Если у вас были спорные ситуации на дороге, вы не знаете, как вести себя в определенных ситуациях с госавтоинспекторами, звоните нам: 26-50-42, пишите: skutina@altapress.ru. На ваши вопросы ответит компетентный юрист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость