Жизнь

Гигант бийской оборонки "Полиэкс" по-прежнему опасен

"Доклад о фактически оставленном под ТЭЦ Бийска взрывном устройстве мощностью в малый ядерный заряд слушайте 27 сентября в 11.15 на секции 6" - такое интригующе-провокационное объявление встречало утром второго дня работы в Белокурихе участников выездного заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В плане работы секции доклад председателя Бийского отделения Международного социально-экологического союза (МСоЭС) Сергея Белоконя именовался несколько сдержаннее и скучнее: "Чрезвычайная техногенная и экологическая ситуация в связи с банкротством Бийского химического комбината".

В Нагасаки все же мощнее

"Ох уж эти экологи! – подумала я. – Любят напугать, сгустить краски…" Оказалось, ничего подобного. Никто специально Бийскую ТЭЦ не минировал, но взлететь на воздух вместе с половиной второго по величине города края она может в любой момент. По словам Сергея Белоконя, в высохшем озере-отстойнике станции нейтрализации бывшего "Полиэкса", куда на протяжении 32 лет сливались отходы производства, – не меньше 5–6 килотонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Над Нагасаки взорвали 20. 

Основу взрывоопасных отходов составляет коллоксилин. В сухом виде это вещество может загореться от любой брошенной непотушенной спички или тлеющего бычка, в мерзлом – детонирует при ударе. Температура горения – более 3 000 градусов. А чувствительность отходов к искре с годами только возрастает.

– Любое тление, любой пал перейдет из леса на отстойник, его горение – в верховой пожар, – говорит Сергей Белоконь. – А там в 150 метрах уже трубы ТЭЦ. И еще рядом с забитой коллоксилином канализацией "Полиэкса" – крупнейший в крае производитель мяса "Алтай­бройлер" и проложенная недавно трасса газопровода для будущей газификации всей промзоны…   

Страшилка? Нет, нарисованная экологом картина соответствует реалиям. На неохраняемой территории бывшего химкомбината неоднократно травмировались и гибли люди. В 2008–2010 гг. были две жертвы и при проведении официально разрешенных работ. Список погибших в результате безответственной приватизации "Полиэкса" пополняется на протяжении десяти лет.

Эти факты заставили членов президентского Совета внимательно выслушать информацию, содержащуюся в упомянутом до­кладе. Из всех экологических проблем Алтайского края, предложенных участниками заседания для внесения в резолюцию, в нее вошла и в ближайшее время будет обсуждена на встрече председателя Совета Михаила Федотова с президентом страны именно эта.

Хватило бы 40 Бийскам

Справедливости ради стоит сказать, что результатом четырехлетних усилий и трех обращений к президенту России общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска" (10 тыс. участников), возглавляемого бывшим заместителем начальника  управления безопасности, режима и охраны "Полиэкса" Николаем Знагованом, стало наведение на комбинате некоторого порядка ("Свободный курс" уже писал ранее об экологических проблемах бывшего промышленного гиганта). Под охрану и использование было взято 1 168 кг цианистого натрия (смертельная доза для населения 40 таких городов, как Бийск!), вывезено на утилизацию 576 источников ионизирующего излучения (радиоизотопов), утилизировано 66,3 т образцов порохов и инициирующих веществ, более 100 ящиков танковых снарядов, ликвидировано более 80 т взрывчатки. 

Но это, по мнению Белоконя, – только верхушка айсберга брошенной оборонки.

Помимо техногенной пожаро­взрывной опасности, которую представляют станция нейтрализации, спецканализация и захоронки бракованных изделий по всей территории обанкроченного "Полиэкса", существует угроза ее  серьезного химического загрязнения опасными для здоровья соединениями и просто ядами. Специалисты не исключают возможность их попадания в поверхностные, грунтовые, подземные воды и почву на сопредельных территориях, в сеть питьевого водоснабжения Бийска, поселков Сорокино, Молодежного, Фоминского.

Несмотря на поручение, данное Генпрокуратурой РФ Рос­природнадзору, никто не делал замеры и оценку концентрации по целому ряду особо опасных веществ. Но и выполненных анализов достаточно, чтобы сделать вывод о невозможности последующего использования земель, занимаемых "Полиэксом", без глубокой рекультивации.

Сбрасывать воду из озера-отстойника в природный водный объект без очистки тоже нельзя: более чем по десяти компонентам фиксируется превышение предельно допустимых концентраций в разы и десятки раз. 

Бывшим собственником (ЗАО "Внешнеэкономическое содружество"), причисляемым к рейдерам международного масштаба, преднамеренно, по сведениям  Знагована, уничтожены секретные в прошлом карты коммуникаций, позволявшие вычислить места опасных загрязнений.

Так что с завершением процедуры банкротства "Полиэкса" явно поспешили, учитывая не только не выплаченные "Внешнеэкономическим содружеством" долги (76 млн. рублей по зарплате 1 655 уволенным работникам и регрессникам, получившим увечья на производстве, и более 1,5 млрд. рублей в бюджеты всех уровней).

Суд да дело

Обращениями во все инстанции "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска" и Бийское отделение МСоЭС инициировали рассмотрение в суде дела об обеспечении охраны территории бывшего "Полиэкса", выполнении мероприятий по восстановлению ее природной среды.

Увы, выполнять судебное решение, если оно будет положительным, придется не бывшему собственнику, а администрации города за счет бюджетных средств. Правда, Совет при президенте РФ намерен настаивать на включении вопроса обеспечения безопасности территории бывшего ОАО "Полиэкс" в федеральную целевую программу  "Экологическая безопасность России на 2012–2020 годы".

"Полиэксу" этим уже не поможешь, городу помочь можно.  

Факт

Территории, прилегающие к бывшему "Полиэксу", осваиваются новыми хозяйствующими субъектами, не знающими о существующих опасностях и о том, как их нейтрализовать. В то же время артезиан­ский водозабор всей западной промзоны с середины 1980-х годов за­крыт для питьевого водоснабжения из-за плохих анализов. Существует опасность, что новые собственники начнут использовать для питьевых нужд загрязненную воду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость