Жизнь

Главный аграрный "бунтовщик" Алтая, у которого интернет-мошенники сняли 6 млн. рублей, написал Путину

На прошлой неделе Сергей Топчиев, руководитель хозяйства "Панкрушихинский агропромснаб", а также его работники направили обращение президенту. Почти полгода они добиваются возвращения 6,2 млн. рублей, которые были сняты с расчетного счета предприятия и переведены фирме-однодневке.

Напомним, инцидент произошел в начале февраля. Как ранее рассказывал Сергей Топчиев, как только главному бухгалтеру хозяйства пришло SMS-оповещение, они тут же обратились в полицию. Позже выяснилось, что деньги были переведены в Москву на счет компании "Манхант" в "Промсвязьбанке". Решением Панкрушихинского районного суда, средства эти были "заморожены".         

В Сбербанке, где открыт расчетный счет "агропромснаба", сообщили, что денежный перевод был подписан секретными ключами электронных подписей. А платежный документ соответствовал всем требованиям. Сам Топчиев говорит, что за день до случившегося с компьютером были неполадки.

В мае "Панкрушихинский агропромснаб" в Арбитражном суде сумел доказать свою правоту. Сергей Топичиев получил исполнительный лист, по которому деньги хозяйству должны были вернуть. Однако этого до сих пор не произошло.

По словам руководителя предприятия, сейчас эти средства заблокированы налоговой инспекцией, которая имеет свои претензии к "Манханту".

Сергей Топчиев,
директор хозяйства "Панкрушихинский агропромснаб":

Сначала больше месяца исполнительные приставы Москвы просто бездействовали. Позже оказалось, что средства заблокированы налоговиками. Я несколько раз обращался в налоговую инспекцию, мне отвечают, что они действуют в рамках закона. На мои проблемы им плевать. Хабарское РОВД расследование нашего дела приостановило. По какой причине, нам даже не объяснили.

Напомним, Сергей Топчиев прославился на всю Россию в 2010 году, когда возглавил бунт против низких закупочных цен на зерно. Тогда более 200 руководителей хозяйств подписались под обращением к президенту страны Дмитрию Медведеву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость