Жизнь

Главного инженера "Бийского олеумного завода" будут судить за смертоносный взрыв

Главного инженера "Бийского олеумного завода" обвиняют в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека. Напомним, 17 января 2017 года на заводе разрушился один из фундаментов, что привело к взрыву. Четверо граждан пострадало, один из них погиб, сообщает прокуратура Алтайского края.

Бийский олеумный завод.
Бийский олеумный завод.
fkpboz.ru

По данным следствия, в январе мужчина, будучи ответственным за подготовку цеха завода к реконструкции, дал старт работам по демонтажу бетонных фундаментов. При этом помещение не проверили на наличие взрывоопасных веществ, которые ранее изготавливались в месте происшествия.

17 января, работы по демонтажу отбойным молотком вызвали детонацию взрывчатых веществ, которые как раз содержались внутри фундамента. 

Четверо работников предприятия получили травмы. Один из них, Вячеслав Хамлюк, впоследствии скончался в больнице. По факту происшествия СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело.

Здание, принадлежащее цеху по производству взрывчатых веществ, не эксплуатировалось более 20 лет. Ранее оно было задействовано в производстве октогена.

Уголовное дело в отношении инженера будет направлено в Бийский городской суд.

Справка

Бийский олеумный завод - предприятие, выпускающее взрывчатые вещества промышленного и специального назначения, а также занимающееся производством и утилизацией боеприпасов и их составных частей. Находится в подчинении Минпромторга РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость