Жизнь

Глобальный проект открыл кредит сибирскому издательскому дому

Алтайский край нечасто упоминают при перечислении мировых новостей и событий. Особенно новостей и событий хороших. Тем не менее май этого года принес нашему региону такую информацию: Всемирная газетная ассоциация WAN и Фонд кредитования развития СМИ (MDLF) выдали первый кредит в рамках проекта поддержки развития независимых газет издательскому дому "Алтапресс". Теперь издательский дом, который выпускает "Свободный курс", "Купи-продай", "Я покупаю", "Телепарк", "Маркер Экспрес" и несколько других краевых изданий, установит более совершенное печатное оборудование, что позволит сделать газеты и журналы качественнее, ярче, интереснее.

Поставили в пример

О выдаче кредита было объявлено на Всемирном газетном конгрессе и Всемирном форуме редакторов, которые прошли в Корее в конце мая. В них приняли участие 1400 руководителей газетных компаний из 82 стран мира. Генеральный директор "Алтапресса" Юрий Пургин был в числе участников мероприятий. На конгрессе представителя "Алтапресса" приветствовали аплодисментами. "Полученный кредит - подтверждение международного признания нашей компании", - говорит Юрий Пургин.

В этом году WAN совместно с Фондом кредитования развития СМИ (MDLF) начали новый проект - "Инициатива по развитию независимых газет". В рамках проекта газетным компаниям мира оказывается поддержка в виде возвратных кредитов и консалтинг. Первым издательским домом, которому предоставили кредит, стал "Алтапресс".

"Мировая общественность признала, что в России есть независимая пресса и она есть именно на Алтае", - комментирует г-н Пургин. "Это удачное начало проекта. Мы хорошо знаем "Алтапресс". Компания представляет собой отличный пример независимой газетной группы, которая демонстрирует потенциал к развитию, придерживается принципов качественной журналистики, идей независимости прессы и при нашей поддержке может добиться гораздо большего в своем развитии", - отметил Тимоти Болдуин, генеральный директор WAN.

"Большую роль сыграла единственная презентация от России издательского дома с Алтая на прошлогоднем Всемирном газетном конгрессе. Участники конгресса узнали, как на небольшом рынке при ограниченных возможностях развивается издательское дело", - говорит г-н Пургин.

Под Новый год - запуск

Мы, жители Алтайского края, в связи с получением кредита "Алтапрессом", получим возможность читать более интересные, качественные газеты. Кредитная линия позволит издательскому дому переоснастить собственный полиграфический комплекс. Это поможет успешно конкурировать с новосибирскими полиграфистами, сохранить положение на рынке, создать рабочие места, заплатить больше налогов в бюджеты региона, алтайский комплекс полиграфии станет более производительным и современным. Оборудование запустят до конца этого года.

"У нас уже установлены шведские печатные станки. Российские, к сожалению, уступают им по качеству. Мы достраиваем, дополняем и развиваем производственную линию. WAN предложил "Алтапрессу" приемлемые проценты и сроки. Мы уверены, что вовремя вернем деньги и упрочим таким образом репутацию России на международном рынке. Это позволит другим российским компаниям участвовать в подобных проектах, - говорит Юрий Пургин. - Напомню, что это не грант, не подарок, а кредитная линия, которая имеет обеспечением собственность "Алтапресса". Прозрачность нашей компании позволяет иностранным инвесторам спокойно предоставлять крупные суммы. Кстати, проценты по такому кредиту куда меньше, чем можно было бы найти в России. Зато ответственность больше - по нам будут судить о российском газетном бизнесе. Мы привыкли сами зарабатывать деньги и правильно вкладывать их. Мы убеждены, что путь к политической независимости, которая находится в основе деятельности независимых издательских проектов, прессы как института гражданского общества, лежит через экономическую независимость".

Справка "СК"

Издательский дом "Алтапресс" - крупнейшее в Алтайском крае независимое издательско-полиграфическое предприятие. Существует с 1990 года. Форма собственности - частная. Предприятие занимается выпуском собственных газет и журналов, имеет современную полиграфическую базу, владеет ведущей в Барнауле оптово-розничной сетью по продаже канцелярских товаров и крупнейшей в крае сетью распространения газетно-журнальной продукции.

На сегодняшний день "Алтапресс" выпускает восемь изданий различной направленности. Это, в частности, газеты "Свободный курс", "Купи-продай", "Ваше дело", "Маркер Экспресс", "Печки-Лавочки",журналы "Телепарк", "Молодежь Алтая" и "Я покупаю". Всего в издательском доме в неделю печатается 257 полос форматом А3 собственных изданий совокупным тиражом 240 тысяч экземпляров. Компания входит в число признанных лидеров среди газетных издательских домов, работающих в регионах России.

В 2001 году генеральный директор компании Юрий Пургин был признан Союзом журналистов России лучшим медиа-менеджером. В 2003 году "Алтапресс" удостоился премии Фонда "Die Zeit Yonug Press Eastern Europe Award". "Алтапресс" входит в оргкомитет Всемирного газетного конгресса-2006, который пройдет в Москве.

Что такое WAN

WAN - это некоммерческая и независимая организация. Она была основана в 1948 году для того, чтобы защищать и способствовать развитию свободы прессы и экономической независимости газет как существенного условия этой свободы. В числе целей ассоциации - способствовать развитию газетно-издательского бизнеса, стимулируя общение и контакты между менеджерами газет разных регионов и культур. Сегодня WAN объединяет 72 национальные газетные ассоциации, топ-менеджеров из 102 стран мира, то есть более 18000 изданий пяти континентов мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость