Жизнь

Голые и смешные. У медведицы в санатории "Барнаульский" родились детеныши

8 января из берлоги в санатории "Барнаульский" раздался писк, похожий на кошачий, - медведица родила. А через 10 дней писку стало больше - значит, и у второй медвежата появились.

Сколько сейчас в берлоге новорожденных, неизвестно даже самому Медвежатнику - так

все называют Валерия Суровцева, "главного медведеведа" санатория. Корреспонденты "СК" решили проведать малышей, надеясь все же выманить их из берлоги…

Как сказал Валерий Павлович, выманить из берлоги медвежат сейчас не удастся даже сгущенкой - они еще совершенно беспомощные: слепые и голые, как крысята.

Мамы-медведицы почти не покидают берлогу, выходят только за едой.

- Сегодня я им горбуши принес, так одна вылезла, взяла рыбину, а вход в берлогу тут же своей "пятой точкой" закрыла. Другая в это время все равно была на страже - чтобы детишек никто не "украл". Совсем как у людей, - рассказывает Суровцев.

Взрослые медведи - Кузьма Михайлович, Маша и Даша - обходятся санаторию довольно дорого. На их содержание тратится около 600 тысяч рублей в год.

- Они же и мясо любят, и от рыбки хорошей не отказываются, - говорит Медвежатник, - семгой, конечно, не откармливаем, а вот кету, горбушу часто даем.

Рядом с берлогой установлен щит с предупреждением: кормить мишек запрещено! Но отдыхающие санатория все равно часто бросают в медвежьи клетки всякую всячину.

- Однажды у нас Дашка отравилась чем-то, еле ее выходил, - вспоминает Медвежатник. - Не подойдет ведь ветеринар к "малышке" весом в 250 килограммов! Пришлось самому ставить уколы. Поправилась бедолага.

Медведи любят фрукты и овощи, но больше всего обожают сладости.

- У нас по воскресеньям есть особый ритуал: я прихожу в обед с медом, а все три медведя стоят по стойке "смирно" возле решетки, - рассказывает Валерий Павлович. - Я их с ложечки кормлю, по очереди - так они аж глаза закрывают от блаженства. Еще сгущенку любят, а летом и выпить могут. Правда! Сюда ведь каждые выходные приезжают свадебные машины. Ну, молодежь и угощает наших медведей сладким кагором - за здоровье молодых, так сказать.

…Медвежатник выманил для нас законного отца новорожденных - Кузьму Михайловича.

На голос Суровцева медведь вылез из берлоги, подгреб обе предложенные рыбины и залез обратно. Что ж, папаня, с детенышами тебя! А "мальчики" или "девочки" родились, мы узнаем, когда медвежата сами вылезут на свет белый поглядеть. Это будет в конце февраля или начале марта - это уж как распорядится небесная канцелярия насчет теплой погоды.

Откуда в санатории медведи?

Эмблемой "Барнаульского" всегда был медведь. Он даже изображен на фирменных печатях санатория. 14 лет назад у бийских охотников был куплен первый живой медведь, его назвали Кузьмой Михайловичем. Чуть позднее у медведя появились подружки - медведицы-двойняшки Маша и Даша. Они приехали из Горно-Алтайска.

Детеныши медведей рождаются размером с булку хлеба и весят 500 граммов.

За 14 лет у Маши и Даши родилось19 медвежат. Сейчас они живут в Воронеже, Челябинске, Томске, Новоалтайске, Бийске, Белокурихе, Новосибирске.

Новорожденных медвежат уже ждут в российских цирках: в Москве (цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре) и Астрахани.

Кто спит зимой на Алтае?

Как рассказала Елена Соколова, педагог дополнительного образования Алтайского краевого детского экологического центра, в зимнюю спячку впадают сурки, барсуки, бурундуки, ежики. Но в отличие от медведей никто из этих зверей зимой не рожает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость