Жизнь

Google, Facebook и Instagram подслушивают? Правда ли это и как обезопасить себя от "слежки"

В соцсетях и блогах не первый месяц циркулирует мнение, что социальная сеть Facebook, принадлежащее ей приложение Instagram и компания Google подслушивают разговоры пользователей. Altapress.ru попытался разобраться, правда ли это.

Google, MacBook.
Google, MacBook.
СС0

Google подслушивает через микрофон?

Да. Корпорация этого и не скрывает. Google не только записывает, но и хранит разговоры пользователей на собственных серверах, сообщает "Фактрум". В компании объясняют, что эта политика позволяет подобрать наиболее подходящую конкретному пользователю рекламу. 

Можно ли узнать, какие записи сделал Google?

Да. Политика по сбору данных компании открыта. Можно авторизоваться в своем аккаунте и удалить собранную информацию.

  • Все данные с микрофона телефона хранятся здесь. Если ничего нет, то вы еще никогда не пользовались голосовым помощником.
  • А по этой ссылке находится досье, которое собрано на основе интересов пользователя в интернете. 
Инстаграм.
СС0.

Facebook и Instagram тоже подслушивают?

Многие пользователи считают, что Facebook и принадлежащий компании Instagram, получая доступ к микрофону, начинают подслушивать и на основе этих данных предлагают рекламу. Например, люди обсуждают свои планы, и через некоторое время видят в ленте связанные с темой разговора товары и услуги.

В 2016 году Facebook сделал официальное заявление, что "не использует микрофон вашего телефона, чтобы информировать рекламу или изменять то, что вы видите в ленте новостей". 

"Технотема" объясняет, что алгоритмы Facebook и Instagram очень сложные.  Они ориентированы на такие разнообразные критерии, что пользователь может даже не заметить, сколько информации дает о себе без прослушивания разговоров.

Тем не менее, заявление Facebook убедило не всех.

Есть версия, что приложения действительно записывают и анализируют разговоры пользователей, когда те произносят определенные слова — триггеры, пишет cossa.ru

Согласной другой версии, Instagram записывает аудио разговоров, расшифровывает на устройстве в текст и выделяет ключевые слова. Затем приложение отправляет информацию для использования в рекламных целях. Возможно, внутри приложения есть библиотека для распознавания языков и обработки речи пользователей, предполагает adguard.com.

Один из методов борьбы со "слежкой" - запрещать приложениям на мобильных устройствах пользоваться микрофоном. При работе  Facebook и Instagram запрашивают соответствующие разрешения. Ограничить права приложений на смартфонах можно в общих настройках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость