Жизнь

Горелка марки "Вечный огонь"…

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Эта  история уже основательно "прогремела" практически во всех федеральных электронных и печатных СМИ. Суть ее одновременно и проста, и позорна: в конце сентября владивостокская газоснабжающая компания отключила за долги … Вечный огонь у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота".

Задолженность моряков перед газовиками составила аж  82 761 рубль, и сыны "Газпрома", трепетно радеющие за  каждую свою нищенскую копеечку, решили таким вот образом наказать…  Честное слово, здесь я "застопорился". Кого наказать-то?! Неплательщиков?! Власти?! Ветеранов?! Самих себя?!

Хотя, вроде бы, ответ на эти  вопросы уже дан. "Волна" с Тихого океана быстрее цунами докатилась до Кремля. Президент публично возмутился. И та же самая  "волна", но уже  с властных вершин покатилась обратно: вслед за президентом  вдруг оперативно возмутились власти Приморского края, потребовавшие наказать и уволить виновных в кощунстве. Флотские командиры оперативно пообещали разобраться с неразберихой в своем ведомстве. Газоснабженцы, путаясь в  рубищах и  лохмотьях, побежали оперативно открывать нужный вентиль. Вновь загорелся Вечный огонь, успокоились возмущенные ветераны, информационное цунами трансформировалось в тихую аквариумную гладь…

Короче, проехали? Мне думается, не совсем. Как-то не очень заметно комментируется тот факт, что пережившие президентский гнев  хваткие  газовики не собираются успокаиваться и  требуют-таки разобраться в том, кто будет в дальнейшем платить им за…(как бы помягче сказать?..) "обслуживание"  Вечного огня:  приморские краевые власти или командование Тихоокеанского флота? Про то, что далеко не бедная организация  могла бы взять эти расходы на себя, речи не идет…  Неужели в каких-нибудь там документах мемориал погибшим морякам проходит как "газовая горелка в форме пятиконечной звезды", из которой можно "выдоить" энную, символично- прибыльную сумму?!

Можно долго рассуждать о том, насколько согласуются  какие-то духовные ценности с топ-менеджерсими бизнес-планами. Можно привести другие негативные примеры и тут же уравновесить их  различными благотворительными акциями, в которые "вкладывются" те же владельцы газовых труб. Можно поворчать на  молодое, "циничное и потерянное" поколение… Тем более, что формат этой колонки позволяет "разгуляться" самым различным мнениям.

Но я в завершение хочу рассказать об одной истории, которая произошла не на тихоокеанском побережье, а на берегах  барнаульской "великой реки" Пивоварки. Пару лет назад ученики одной из школ вместе со своим классным руководителем отправились на "природную" экскурсию, и по пути им надо было "форсировать" Пивоварку . И тут выянилось, что в качестве временного мостика через речку кто-то додумался уложить… старые могильные плиты с ближайшего кладбища. Неизвестно, сколько взрослых до этого воспользовалось "переправой" и возмущался ли кто-нибудь из них таким кощунством. А дети написали об этом в своей крохотной ( тиражом, кажется, аж в 5 экземпляров!) школьной газете, обратились вместе с педагогами к местным властям и добились-таки, чтобы плиты были заменены на нормальный мостик.

И просто хочется думать, что эти пацаны и девчушки никогда не выключат Вечный огонь. Извините за ненужный (кому-то) пафос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость