Жизнь

Горькая радость

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

– Я же говорил! – голос бурановского старика дрожал от радости. – Слава Богу, дожил...

На днях 86-летнему Михаилу Алексеевичу Пыхтину сообщили, что в военный комиссариат Алтайского края поступила справка Центрального архива Министерства обороны РФ. В документе говорится, что Михаил Пыхтин в 1944 году был призван в состав 76-го стрелкового полка и после направлен на барнаульский пересыльный пункт.

В июне прошлого года мы рассказывали о том, как жители села Буранова пытаются доказать, что их односельчанин – ветеран войны. В 1944 году бурановского тракториста забрали по повестке, привезли в Бийск, а через несколько месяцев отправили на границу с Японией, где он прослужил семь лет.

По словам Михаила Алексеевича, в 1963 году при переоформлении военного билета в военкомате напортачили, записав датой призыва 1947 год. Обещали исправить, но так ничего и не сделали.

Ошибка обернулась слезами ветерана, которого в последние годы местные власти перестали считать фронтовиком, несмотря на то что ему приходили поздравления от президента.

– Ко мне отношение становилось все хуже, – рассказывал старик. – Мне наши бурановские говорят: "Сходи, спроси, не попускайся". Пришел в военкомат. А молодой военком говорит: "А ты не участник, после войны тебя забрали". Стал я объяснять, что это их грамотей мне все в билете перепутал, тот слушать не стал...

В последние годы 9 мая Михаил Алексеевич надевал парадный костюм с юбилейными медалями, чего-то ждал, но ни из военкомата, ни из сельсовета никто не заходил его поздравить.

– А почему мы должны присылать ему открытки? – услышала я от сотрудницы Топчихинского военкомата, – у нас его в списках участников нет, а слова жителей – просто слова.

На просьбу попробовать устроить старика в госпиталь ветеранов в военкомате также отрезали кратким "не положено".

Однако тем же летом сотрудники Алтайского госпиталя для ветеранов войны сразу же откликнулись на просьбу редакции "Свободного курса" принять старика на лечение, удивились жесткой позиции военкомата.

Все это время бурановский юрист Василий Лобарев посылал запросы в различные архивы, прокуратуру, в крайвоенкомат, представительства политических партий. В конце концов ответ из Центрального архива Министерства обороны РФ пришел на запрос депутата Госдумы Александра Терентьева.

Теперь этот документ окажется перед глазами сотрудников военкомата, которые и нынешней весной не поздравили старика с Днем Победы. Может быть, эта бумажка наконец заставит людей в погонах признать свои ошибки и извиниться перед Михаилом Алексеевичем, который после 9 мая сильно приболел. Хотя, сдается мне, никто не разбежится. Будут ждать еще какой-нибудь справки. Так удобней и проще.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость