Жизнь

Город готовится к паводку

По прогнозам специалистов, к к всегда, подтопленными окажутся две територрии: поселки Ильича и Затон.

В Затоне девять магазинов, из них в паводок только три останутся "сухими". В каждом из этих трех магазинах уже сейчас хранятся запасы продуктов питания на 20 дней: полторы тонны муки, две тонны крупы, 700 килограммов макаронов, а также керосиновые лампы, свечи, спички, фонари, ведра, завозятся резиновые сапоги и бродни. В школе № 6 будет организовано горячее питание для аварийных бригад.

В поселке Ильича Октябрьского района тоже готовятся к "водным процедурам". Там продукты питания можно сохранить лишь в одном магазине. Поэтому дополнительно приготовлены мешки для необходимых товаров и лодки, на которых эти припасы будут возить людям, оставшимся в подтопленных домах.

Районные администрации планируют особое внимание уделять одиноким больным и пожилым людям, которые не смогут самостоятельно выбраться из затопленных домов - все помнят, как во время паводка 2001 года в подтопленном доме долгое время оставался недвижимый инвалид.

Напомним, что самые большие наводнения в Барнауле были в 1937 и 1969 годах, когда затопленными оказались даже базарная площадь и улица Малотобольская. Вода поднималась до семи метров над нулем водомерного поста. Подтопление начинается уже при 5,2 метров. В этом году синоптики не прогнозируют большой опасности. Вода не поднимется выше шести метров. Однако и при этом большая территория окажется затопленной.

Как сказал нам начальник управления ГО и ЧС Барнаула Вячеслав Романов, никаких внезапных происшествий быть не может: "Мы отслеживаем паводковые воды от самых истоков Оби, и если в Бийске вода поднимется, значит через два-три дня потоп будет у нас. За это время можно провести эвакуацию. План эвакуации уже есть, все службы быстрого реагирования свои задачи знают. В середине апреля мы проведем учебную тренировку."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость