Жизнь

Город военных и сильных женщин. Чем известен и почему прекрасен Алейск

Проект "Наш Алтай" посвящен жизни городов и районов Алтайского края. Первый его номер — о расположенном в самом центре региона Алейске, празднующем в этом году 75-летний юбилей. Мы вспоминаем о нем, когда проезжаем мимо, когда покупаем муку или макароны "Алейка", когда заходит речь о военных. Но в целом мы знаем о городе не так уж и много. А тем временем в нем идет насыщенная жизнь, в нем живут удивительные люди и совершаются поступки, достойные подражания.

Алейск.
Алейск.
Олег Богданов

Судьбоносным для Алейска стало решение правительства России, принятое в конце XIX века, о строительстве Турксиба — железной дороги, соединявшей Новосибирск (тогда — Новониколаевск) и Семипалатинск. В 1913 году недалеко от села Малопанюшево был создан пристанционный поселок Алейск. А рядом уже тогда проходили два крупных тракта: почтовый — Змеиногорско-Барнаульский, и рудовозный — от рудников Колывано-Воскресенских заводов. Логистическая значимость Алейска была предопределена уже тогда. Сегодня город — один из крупных транспортных узлов Алтайского края.

Первые поезда через станцию пошли в 1915 году. Но если тогда здесь действовала только одноколейная железная дорога, то сегодня в Алейске расположена крупная станция (14 путей). Кроме того, вдоль города проходит автомагистраль федерального значения Барнаул – Рубцовск, соединяющая край с соседней Республикой Казахстан. От Алейска расходятся дороги районного подчинения по пяти направлениям.

Транспортные возможности города и его расположение среди сельскохозяйственных районов определили вектор экономического развития Алейска, ставшего центром пищевой и перерабатывающей промышленности.

Центр переработки

Первые, по тем временам крупные перерабатывающие предприятия были построены в Алейске спустя всего 13–18 лет после образования населенного пункта. В 1926 году начал работу маслозавод с паровым двигателем. В 1928-м начали строить элеватор и зерносклады, через год — мельницу, и уже к 1932 году в Алейске работал в полную силу мельзавод мощностью 5 тыс. тонн продукции в год.

В середине 1920-х годов руководством страны был поставлен вопрос о возможности возделывания сахарной свеклы на Алтае. Первые посадки культуры были сделаны недалеко от Алейска, урожай оказался хорошим. И в начале 1928 года началось строительство первого на территории Сибири и Дальнего Востока сахарного завода. 1 ноября 1931 года он дал первую продукцию. В те годы предприятие перерабатывало 340 тонн свеклы и вырабатывало 31 тонну сахара.

Отраслевую специфику Алейск смог сохранить до настоящего времени. Здесь и сегодня работают маслосырозавод, мясокомбинат, хлебокомбинат, а продукцию предприятия "Алейскзернопродукт" знают потребители, живущие далеко за пределами региона и даже страны. Перестал работать только сахарный завод, руководство которого не сумело справиться с экономическими трудностями.

На военном положении

Современный Алейск совершенно немыслим без военных. Сами служащие и их городок — его неотъемлемая часть. Впервые военная часть разместилась в Алейске в 1964 году. До 2001 года здесь дислоцировалось гвардейское Львовско-Берлинское орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетное соединение. Во второй половине 2001 года его сменила четырежды орденоносная Волгоградско-Киевская гвардейская мотострелковая дивизия. Сегодня в Алейске развернута 35-я отдельная мотострелковая бригада, в которой проходят службу как срочники, так и военные, служащие на контрактной основе.

Еще в советские времена на территории Алейска был построен военный городок: не только казармы, но и многоэтажное жилье, детские сады, большая школа, Дом офицеров, спорткомплекс, котельная и все инженерные сети. "Это было государство в государстве, жители городка могли не выходить за его пределы неделями, в нем все было", — вспоминают старожилы города.

И сегодня военные играют значимую роль в жизни города, обеспечивая ему в том числе и экономическую стабильность, способствуя развитию потребительской сферы. Часть соцучреждений военного городка в соответствии с федеральным законодательством недавно была передана на баланс города.

Женская доля

Алейск — город совершенно удивительный еще и потому, что в нем живут неподражаемые, сильные, замечательные женщины, которые фактически держат город на своих плечах. Сегодня все ключевые должности в Алейске, которые традиционно считаются мужскими, в силу тех или иных причин занимают представительницы слабого пола. Глава администрации — Вера Серикова, глава города и руководитель градообразующего предприятия — Алла Старовойтова, председатель городского совета ветеранов — Раиса Рогозина. Именно женщины возглавляют в городе организации, отвечающие за развитие спорта, за благоустройство, за здравоохранение и образование, и даже Дом офицеров в военном городе возглавляет женщина. В том числе и поэтому в этом номере, посвященном юбилею города, так много текстов не о героях — о героинях.

Одна из работниц администрации города, улыбаясь, сказала: "Так повелось, что мужчины у нас служат, а мы хозяйство ведем". Не прислушаться к женщинам Алейска невозможно. Авторитет Раисы Рогозиной непререкаем. "Если задача, которую я ставлю перед руководителем какого-либо предприятия, не решается, нужно поднимать вопрос о его неэффективности", — категорично, но при этом совсем не агрессивно рассуждает она. Схожую позицию занимает и Надежда Доронина, директор МУП "Цветовод". "Я работаю здесь уже 22 года — ну попробуйте не пойти мне навстречу", — отшучиваясь, говорит она. Ольга Григоренко, руководитель ТД "Алейка", — человек железной дисциплины и невероятной энергии: "Когда я занимаюсь чем-то новым, то могу ночевать на работе". Она сама изучала технологические карты, когда открывала ресторан, разбиралась в видах тренажеров и строительных тонкостях, когда организовывала фитнес-клуб, знакомилась в Барнауле с работой отелей, когда планировала открытие гостиницы. Теперь мечтает построить бассейн.

А две жительницы северо-западного микрорайона города Зинаида Никитина и Ольга Фатеева смогли, преодолев гору препятствий, не просто добиться помощи от администраций, но и — самое главное — "разбудить" людей и заставить их самих заботиться о дорогах, скверах, площадках и т. д.

Мужчины Алейска ничего против окружения дам не имеют. На вопрос, как работается в женском окружении, директор Алейского технологического техникума Яков Ровейн отвечает: "Прекрасно. Женщины ответственнее подходят к делу".

Цифра

28 493 человека проживают в Алейске, в т. ч. 17 728 — трудоспособное население.

136 км — протяженность муниципальных дорог, в т. ч. 79 км — с усовершенствованным покрытием

112 малых и средних предприятий и более 650 ИП работают в городе

1?768 детей посещают детские сады Алейска, 2844 — школьники

Бюджет на 2014 год

Доходы: 305 394,7 тыс. рублей

Расходы: 358 481,1 тыс. рублей

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость