Жизнь

Горожане не хотят выбрасывать мусор в разные контейнеры

В феврале 2014 года компания "Экоград" планировала установить в городе контейнеры для пластиковых отходов и до конца 2014 года добавить контейнеры для бумажного и стеклянного мусора. Год закончился, а мусор мы по-прежнему сбрасываем без сортировки. Почему план не реализуется?

Вывоз мусора в Барнауле.
Вывоз мусора в Барнауле.
Михаил Хаустов

По словам директора компании "БиоСфера" (бывший "Экоград") Романа Мусиенко, в течение 2014 года, как и было запланировано, во дворах Барнаула установили 17 контейнеров для пластиковых бутылок. А вот после этого началось самое интересное.

Роман Мусиенко,
директор компании "БиоСфера":

Мы столкнулись с откровенным воровством и вандализмом со стороны жителей города. Пластиковые бутылки воровали (их сдают в пункты приема по 25 копеек за штуку), а чтобы это было возможно, ломали контейнеры. По этой причине компания понесла существенные убытки, и реализацию программы пришлось временно заморозить.

Сложным кажется дальнейшее развитие проекта по внедрению селективного сбора мусора, люди не готовы менять привычные подходы. Однако директор "БиоСферы" уверен, что со временем компания найдет удачный формат и вернется к проекту.

Плохая привычка

Директор компании "Эко-Комплекс" Юрий Музюкин говорит, что нужно брать пример с цивилизованных стран, в которых раздельный сбор давно налажен.

Юрий Музюкин,
директор компании "Эко-Комплекс":

Самое сложное – приучить народ к тому, что пищевые отходы нужно отделять от прочих. Мы уже установили во дворах зеленые евроконтейнеры с этикетками, на которых написано, для чего они. Но 60% жителей бросают туда все, что можно. В этом году закупим красные контейнеры с этикетками, чтобы было понятно, что это не обычные мусорные баки. Планируем поставить отдельные контейнеры на лестничных площадках, чтобы отходы, которые можно вторично переработать, не нужно было потом на конвейерах отделять от гниющих пищевых отбросов – это и неэффективно, и дорого.

"Мусора.Больше.Нет"

Некоммерческая организация "Мусора.Больше.Нет" на добровольной основе собирает и сдает мусор на вторичную переработку. Координатор проекта по краю Анна Романова говорит, что в Барнауле регулярно проходят акции по раздельному сбору мусора. Жители привозят чистые отсортированные пластиковые, бумажные, стеклянные и опасные отходы на парковку магазина "Прораб" в последнюю или предпоследнюю субботу каждого месяца. Доброволец некоммерческой организации Светлана говорит, что администрация города выделяет грузовые машины для вывоза мусора с парковки "Прораба" или сама НКО нанимает транспорт и развозит отходы по точкам переработки. Узнать дату следующего раздельного сбора можно в группе Вконтакте.

Пластиковую упаковку на производствах принимают охотнее всего. Так, большие объемы бутылок, пакетов и пленки принимает ИП Рузанов В.В. Как сказал сам Виктор Рузанов, жители могут звонить ему по телефону 8-903-957-1049 и сдавать свои полиэтиленовые и пластиковые отходы.

Есть компании, принимающие на переработку автомобильные шины, ртутьсодержащие лампы, офисную мебель, макулатуру от 100 килограммов. Полный перечень точек переработки ищите на сайте "ЭкоБарнаул", в разделе "Пункты приема".

Не выбрасывайте батарейки

Опасные отходы можно отнести в магазины рядом с домом. Контейнеры для батареек и аккумуляторов установлены в магазинах "Новэкс", "Прораб", "Четыре глаза", галерее "Бандероль". Директор магазина "Четыре глаза" Светлана Кузьмина рассказывает: "Люди сдают сразу помногу батареек, иногда приносят аккумуляторы от бытовой техники. Один раз в месяц мы передаем отходы в организацию "Мусора.Больше.Нет". Для нас это несложно – мы просто установили контейнеры, а дальше действуют другие организации".

Из точек приема батарейки отправляются в Челябинск, на предприятие "Мегаполисресурс" – пока единственное в России, утилизирующее опасные бытовые отходы.

Узнать ближайшую к дому точку приема батареек вы можете на сайте Гринпис в разделе "Карта пунктов приема вторсырья".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость