Жизнь

Горсть гексогена

Взрывы в московском метро еще раз напомнили о том, в каком хрупком мире мы живем, как легко он раскалывается  и разлетается вдребезги.

Утром в понедельник я поехал на работу и  у станции "Парк культуры"  увидел сотни людей в серой милицейской форме. Они стояли рядами, оцепление перекрыло Садовое кольцо, само Садовое было абсолютно пусто, ни одной машины, таким я его, пожалуй, никогда не видел. Мобильники не работали. "Майор, - спросил я, - как теперь переходят на ту сторону?" Тот махнул рукой: туда, мол, через эстакаду, в обход. На эстакаде стоял растерянный парень с автоматом, нерешительно пытался остановить людей и там. Его никто не слушал. Я тоже прошел. На той стороне Садового уже располагались телевизионщики, расставляли треноги с камерами, бегали фотокоры...

Тела погибших будут доставать еще несколько часов.

Я дошел до офиса. Надрывался на столе городской телефон, друзья  звонили, чтобы просто услышать голос. "Все нормально?.."

Нормально?

Одна-единственная фанатичка повернула какой-то рычажок на самодельном устройстве – и все. Колоссальный город оказался беззащитен перед ее волей, перед ее горстью гексогена на поясе. Шесть лет назад, тоже утром, я на пять минут задержался перед уходом на службу необязательным разговором с женой, на пять минут позже подошел к метро и именно на эти пять минут опоздал ко взрыву первого вагона на "Автозаводской" - того вагона, в котором всегда и езжу. Сейчас на "Автозаводской" мемориальная доска с десятками фамилий, стоят иконки, лежат цветы… Моей фамилии здесь  нет чисто случайно.

Можно не сокращать милицию, а, наоборот, увеличить многократно ее численность, заполнить ею город, как в дни футбольных матчей, проверять документы и обыскивать каждого третьего, но рычажок повернет необысканый и непроверенный. Фантастическое несоответствие затрат на произведение теракта и усилий по его предотвращению завораживает, заставляет в отчаянии опустить руки. Только одна фанатичка, только горсть гексогена!..

Так что же делать?

Ничего нового не скажу. Зло порождает только зло. Взрывы в Москве - это неизбежное следствие ковровых бомбежек Грозного, зачисток, бессудных расстрелов, концлагерей и пыток на другом конце страны. Кто-то фантастически нажился на обеих чеченских войнах, кому-то казалось, что война далеко, кто-то бездумно пожимал плечами – мне-то, мол, что за дело? И кто слушал предупреждения о том, что ни через неделю, ни через год эти маленькие победоносные войны не кончатся, что они вызовут совершенно очевидные последствия, что расхлебывать их придется и нашим детям, и нашим внукам.

Совсем недавно мы в очередной раз услышали, что по лесам в Чечне прячется "чуть больше пятисот боевиков". Вспомним: нам уже докладывали, что их "меньше сотни"…

Ломать – не строить. Вы что, ждали благодарности за сталинские депортации 1944-го – от потомков выживших и вернувшихся? Которых, в свою очередь, упоенно "мочили в сортире", чтобы создать себе имидж крутого парня? Мы засеяли поле ненавистью и хотели, чтобы выросло – что?

Мир дает примеры (очень немногие) исправления былых подлостей и гадостей. Дело это чрезвычайно долгое и трудное. Дети убитых и искалеченных вряд ли с легкостью воспримут призыв обняться с детьми убивавших и калечивших. На поиски взаимопонимания и доверия придется потратить десятилетия напряженной работы души, а не просто немереных средств, вкачиваемых в "восстановление Чеченской Республики". Та самая "горсть гексогена" стоит намного дешевле, чем миллиарды, которыми мы пытаемся купить себе незаслуженное спокойствие. И, к сожалению, всегда найдутся сволочи, которые вложат эту горсть в пояс очередной шахидки.

Понимаю, какой гнев все эти мои слова вызовут у людей, не наученных понимать, что на земле нет единственной правды - исключительно НАШЕЙ, что опрометчиво предполагать, что Бог занят исключительно НАШИМ благополучием, что люди – разные и с этим надо считаться. В том числе украинцы, чеченцы, американцы, грузины, эстонцы…

Мы всегда уповали на силу и гордились ею, и презирали тех, кто слабее.

Что ж удивляемся, когда они отвечают нам полной взаимностью?

…Только что прочел в Интернете сообщение, что в московском метро избиты две женщины-мусульманки. Конечно же, они должны ответить за все, что с нами происходит. Кто же еще?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость