Жизнь

"Горячку не порем": руководство барнаульского дендрария рассказало, как идет уборка территории

На следующей неделе в барнаульском дендрарии, который серьезно пострадал от грозового шквала, начнется активная фаза уборки. На данный момент собственными силами работники НИИ садоводства им Лисавенко привели в порядок только вход в парк. Помощь волонтеров и неравнодушных жителей краевой столицы пока не требуется.   

Грозовой шквал серьезно повредил насаждения барнаульского дендрария
Грозовой шквал серьезно повредил насаждения барнаульского дендрария
Дмитрий Лямзин

По словам Юрия Зубарева, директора НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко, сейчас институт ведет переговоры с крупных подрядчиком, готовым оказать посильную помощь. На территории дендрария предстоит распилить и вывезти крупные деревья, представляющие собой потенциальную опасность. 

Юрий Зубарев,
директор НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко: 

— Мы решили не пороть горячку и делать все постепенно. Необходимо полностью изучить территорию и определить масштаб работ. Ведем переговоры с подрядчиком, располагающим спецтехникой и людским ресурсом. Такие сложные работы должны проводить профессионалы.

По словам Юрия Зубарева, от помощи простых граждан институт не отказывается. Она может понадобиться, когда с дендрария вывезут все крупные деревья и наступит время наводить порядок.

На данный момент ход работ останавливает погода. Дело в том, что распиленные деревья сотрудники НИИ вывозят на поля института, а проливные дожди делают их непроходимыми. Мест, куда можно было бы сгружать древесину, становится все меньше. 

Что произошло в дендрарии?

23 июня НИИ садоводства им Лисавенко, как и остальная нагорная часть города, оказался в самом центре грозового шквала. Сильнейший ветер повалил большую часть насаждений. Ели-великаны, липы, маньчжурский орех вырвало с корнями. По предварительным подсчетам шторм повредил каждое второе крупное дерево. Такой катастрофы за 85-летнюю историю уникального комплекса еще не было. 

Грозовой шквал серьезно повредил насаждения барнаульского дендрария
Дмитрий Лямзин

Сколько времени займет процесс расчистки, Юрий Зубарев не говорит. Если получится, объект постараются привести в порядок и открыть к осеннему высокому сезону, когда полюбоваться на увядающую природу сюда приходят тысячи людей. Если нет — дендрарий закроют до следующего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость