Жизнь

Госавтоинспекция подвела первые итоги действия нового регламента по регистрации транспортных средств

Госавтоинспекция МВД России провела анализ работы регистрационных подразделений после вступления в силу нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Первые итоги показали, что  15 октября по 14 ноября 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество регистрационных действий в целом по России выросло на 1,7 %. Это, в первую очередь, связано с постановкой на учет транспортных средств, которые ранее эксплуатировались на транзитных регистрационных знаках, срок действия которых, как правило, истек.

На 76 % выросло количество обращений физических и юридических лиц в регистрационные подразделения других субъектов Российской Федерации, т.е. вне места своей постоянной регистрации. Данная цифра свидетельствует о том, что граждане стали обращаться в те регистрационные подразделения, где им удобнее и ближе территориально, без привязки к конкретному месту регистрации в пределах одного региона.

На 36 % увеличилось количество регистрационных действий, связанных с изменением собственника транспортного средства. В настоящее время эта операция стала наиболее востребованной и удобной для граждан.

В два раза чаще собственники стали пользоваться своим правом прекращения регистрации транспортного средства после заключения сделки купли-продажи в случае, если новый собственник в течение десяти суток не выполнил обязательство по перерегистрации транспортного средства.

Выдача регистрационных знаков "Транзит" сведена к минимуму (количество выданных знаков уменьшилось на 95 %), так как теперь они выдаются только при снятии с учета для убытия за пределы Российской Федерации и для транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки либо продажи.

Среднее время, затрачиваемое на совершение регистрационного действия по России, значительно сократилось и теперь составляет 65 минут, при этом непосредственно время от приема заявления до получения готовых документов в среднем составляет 45 минут.

На 35 % больше изготовлено дубликатов регистрационных знаков соответствующими аккредитованными организациями, в том числе взамен утраченных или похищенных. Данная цифра связана с тем, что в случае кражи или утери регистрационных знаков теперь в рамках Административного регламента появилась альтернатива: изготовить дубликаты таких же знаков либо получить другие в подразделении Госавтоинспекции.

Таким образом, при подведении первых итогов, прогнозируемые изменения в связи с принятием нового административного регламента оправдались. Это подтверждается и результатами опросов автовладельцев на выходе из регистрационных подразделений ГИБДД, и мнением самих сотрудников этих подразделений, сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость