Жизнь

Госдума одобрила деятельность Игоря Левитина

Вместо жесткого разговора с министром транспорта Игорем Левитиным Госдума фактически одобрила его деятельность. Причем это сделали и партия власти, и большая часть оппозиции. Требование об увольнении прозвучало всего один раз – от "Справедливой России". Об этом пишет "Независимая газета".

Игорь Левитин.
Игорь Левитин.
Олег Богданов

20 сентября перед Госдумой выступили министр транспорта Игорь Левитин, глава Ространснадзора Александр Касьянов и руководитель Росавиации Александр Нерадько. Их позвали для "разбора полетов" в транспортной сфере, где в последние месяцы происходит одна катастрофа за другой. Правительственный час был организован в экстренном порядке. Думское большинство вынуждено было уступить давлению оппозиции после крушения самолета Як-42 под Ярославлем. При этом все оппозиционеры обещали потребовать отставки Левитина.

Однако все произошло по-другому. Министр бодро вышел на трибуну и прочитал депутатам лекцию о том, что представляет собой транспортная безопасность. И из каких аспектов она складывается – это, по-крупному, инфраструктура, транспортные средства, госконтроль. По каждому из этих критериев, как выяснилось, у нашего Минтранса всё в порядке.

Например, обеспечение инфраструктурной безопасности, которая как раз и входит в компетенцию государства, ведомство под руководством Левитина конкретно продвинуло вперед очень далеко. Перейдя к средствам транспорта, он сразу же оговорился: "Эта сфера относится к бизнесу". 

Левитин неожиданно получил поддержку со стороны КПРФ. Представитель коммунистической фракции, выступавший в дебатах, фактически одобрил все объяснения министра. Только дополнительно указал ему на возможные происки иностранных производителей авиатехники.

А в думских кулуарах лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отставки всего правительства: "Фактически любой министр при такой промышленной политике становится заложником. Поэтому надо слушать не только заложников, а тех, кто организует работу всех видов транспорта и довел до такого состояния нашу авиацию и речной флот". Кто это такие, Зюганов сказал прямо: "Политика нашего правительства во главе с Путиным привела к этим авариям, и решить проблему усилиями одного министерства практически нельзя".

ЛДПР тоже не сочланужным настаивать на отставке Левитина. По мнению Владимира Жириновского, в катастрофах виноваты министр промышленности Виктор Христенко и замминистра транспорта Валерий Окулов. Также Жириновский обвинил во всех бедах председателя комитета ГД по транспорту Сергея Шишкарева.

"Единая Россия" призвала не устраивать охоты на ведьм. И лишь "Справедливая Россия" исполнила данное накануне обещание. Депутат Валерий Гартунг заявил Левитину, что поддержки от эсэров министр дождется в одном случае – если уйдет на покой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость