Жизнь

Государственная награда

В одном большом городе Барнауле жил безработный по имени Стас. Каждое утро он просыпался, чистил зубы, завтракал и шел на работу в центр занятости. Работал он в центре занятости безработным.

Работа у безработного Стаса была не пыльная, особо себя он ею не утруждал. Но и денег она много не приносила.

А в центре занятости созрел план, как забрать у Стаса статус безработного и нагрузить его большой ответственностью.

Однажды проснулся безработный Стас, почистил зубы, позавтракал и пришел на  биржу труда, а там ему грант предлагают на открытие собственного бизнеса. А у Стаса был друг по имени Грант. Стас решил, что плохое дело другом не назовут, и решил взять. Взвалил себе на плечи этот грант бывший безработный Стас и стал предпринимателем. Набрал в свою компанию друзей: длинную Анюту, двоечника Диму, отличницу Марусю и еще какого гастарбайтера по имени Лев Михайлович Чандр, - и зажили они счастливо.

Каждое утро теперь бизнесмен Стас просыпался, чистил зубы, завтракал и шел на работу, где осуществлял заявленную в гранте деятельность по оказанию полезных услуг населению. Гоп!.. Гоп!.. Хорошо! Не визжат пули, не грохают снаряды, не горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать. Нечего завтрашнего дня бояться. Некому в пояс кланяться.
Живи да работай - хорошая жизнь!

Вот однажды - дело к вечеру - вышел бизнесмен Стас на крыльцо. Смотрит он - небо ясное, ветер теплый, солнце к ночи за Анастасию садится. И все бы хорошо, да что-то нехорошо. Слышится Стасу, будто то ли что-то гремит, то ли что-то вибрирует. Снял он с пояса мобильник булатный и горько сказал:

- Алё.

- Эй, вставайте! – крикнул в трубку незнакомый  голос из администрации одного большого города Барнаула. - Пришла радость, откуда не ждали. Решили мы ко Дню предпринимателя, который все правоверное предпринимательство отмечает 26 мая, наградить молодых бизнесменов почетной грамотой Главного Сити-менеджера. Высылаем вам по электронной почте форму, вы ее заполните и получите ходатайство из своего района за витиеватой подписью аж Самого. Главы, то есть.

Так сказал незнакомый голос из администрации одного большого города Барнаула, крепко поцеловал бизнесмена Стаса и ушел.

Утром проснулся молодой бизнесмен Стас, почистил зубы, позавтракал и отправился в районную администрацию (не будем уточнять, в какую, хотя, это точно была не Индустриальная… И не Центральная тоже… Я могу ошибаться, но вроде бы и Октябрьская с Ленинской к этой районной администрации не имеют никакого отношения).

- Дайте мне, - говорит  в первом попавшемся кабинете, - ходатайство.

А ему в ответ:

- Нету. Не наших дел бумажка, вам в другой какой-нибудь кабинет.

Пошел бизнесмен Стас в другой какой-нибудь кабинет. И там его послали.

Катился Стас лесом, полем, районной администрацией, пока не прикатился в еще какой-то кабинет, где сидела женщина неописуемой важности. Она ему и говорит бюрократическим голосом:

- А вы принесите нам сопроводительное письмо от коллектива, в котором будет написано, что коллектив вас за заслуги выдвигает на сити-менеджерскую премию.

- А за какие такие заслуги?

- А сами и придумайте. И чтобы все подписали.

- И даже гастарбайтер по имени Лев Михайлович Чандр?

- И даже гастарбайтер по имени Лев Михайлович Чандр.

Тогда бизнесмен Стас подошел к стене, снял винтовку, закинул сумку и надел патронташ и пошел сопроводительное письмо про себя сочинять и у гастарбайтера по имени Лев Михайлович Чандр подписывать.

Утром бизнесмен Стас… Ну, вы уже знаете про зубы и завтрак… А потом пришел с этим письмом к неописуемой важности женщины в районную администрацию.

- Вот я каков!

- Ишь, быстрый какой выискался. А мы не можем так просто, нам ведь с вывертом надо. Иди, мил человек, домой, чисти зубы и завтракай тридцать семь раз (точную цифру я не помню, могу и приврать, - прим. авт.), а мы соберем волшебную комиссию и вынесем на нее рассмотрение твоего вопроса.

День проходи, два проходит, а то и неделя или того больше. Бизнесмен Стас уже извелся весь: уж День предпринимателя близится, а комиссии все нет.

Но, чу! Состоялась комиссия.

Вызвали бизнесмена Стаса (он, как всегда с почищенными зубами и позавтракавши) в одну районную администрацию и с улыбкой вручили ходатайство за витиеватой подписью аж Самого. Главы, то есть.

Взвалил Стас ходатайство на плечо (и заполненную форму!) да понес ее во родимую во мэриюшку.

А там на него как на дурака смотрят.

- Нету, - говорят. – Все сроки прошли. Ваши коллеги по гранту из своих администраций бумажки быстро принесли, один вы нерасторопный попались. В общем, как говорят патриотичные барнаульские фанаты: "Динамо-Барнаул – высшая лига, остальным командам – фига, фига, фига"…

Сел тогда бизнесмен Стас на завалинку, опустил голову и умер.

* * *

И вот сидим мы с бизнесменом Стасом, выпиваем, а он мне, горько посмеиваясь, доказывает, что рассказ должен называться "Государственная награда". Но мы-то с вами понимаем, что никакая она не государственная, а самая муниципальная. В общем, сам дурак: не гонялся бы ты, Стас, за госнаградою.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость