Жизнь

Готовим удобрения сами

Эффективное фосфорное удобрение: 200 г мелкой рыбы или требухи час варят в литре воды, процеженный раствор хранят в холодильнике. Перед употреблением 2 ст. ложки "ухи" разводят в литровой банке. Особенно хорошо действует на томаты.

Использованная заварка зеленого чая содержит практически все необходимые для роста растений микроэлементы и витамины. Собранную заранее заварку смешивают со свежей землей или кладут горкой на дренаж при пересадке растений.

Черенки хорошо укоренятся, если перед посадкой место среза слегка припудрить порошком марганцовки или опустить в мед.

Томаты дадут большой урожай в ранние сроки, если хотя бы раз в период бутонизации растения опрыскать хвойной вытяжкой. Для этого молодые сосновые побеги не менее недели выдерживают в темноте при температуре +2...-4°С в подвале или холодильнике, затем измельчают, заливают водой (2 части воды на 1 часть хвои), доводят до кипения и на слабом огне томят 5-10 минут. Остуженную и процеженную вытяжку разбавляют водой 1:3. Внимание! Вытяжкой можно только опрыскивать, не поливайте под корень.

Улучшит дыхание растений полив розовым раствором марганцовки. Слабый раствор борной кислоты стимулирует образование корней и точку роста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость