Жизнь

Григорий Асмолов: Интернет-проекты оказывают реальную помощь обществу

Интернет и государства взаимодействуют, но порой живут параллельными жизнями – таков один из тезисов доклада Григория Асмолова, со-редактора "Эхо Рунета" и автор проекта "Карта помощи". На 18-й международной научно-практической конференции "Выбор России в новом десятилетии: застой или перемены?" в своем докладе "Интернет, сетевое общество и сценарии политического развития России" он рассказал не только о роли Интернета в жизни современного общества, но и о реализуемых проектах.

Проект "Карта помощи" был создан летом 2010 года во время пожаров для лучшей координации действий. Туда могли обратиться все, кто испытывает какое-либо бедствие. Группа сетевых добровольцев, одним из основателей и активных участников которой является Григорий Асмолов, также создала проекты "Карта помощи в холода" и "Карта радиации" (после землетрясения в Японии).

На данный момент идет работа над проектом "Атлас помощи" (рабочее название), который соберет в рамках одной платформы разные карты, а также предоставит новые возможности для участия в оказании помощи для добровольцев, НКО и государственных структур (проект поддерживается ИНСОРом).

Особенно Асмолов отметил и проект, появившийся в Перми "Стрит-джорнал", куда люди сообщают о проблемах: не работает светофор, нет воды. А потом эти сообщения аккумулируются и отправляются властям. Очень эффективный и полезный социальный ресурс, который можно создать и поддерживать в любом регионе.

Одним словом, в интернет-общение с каждым днем "втягивается" все больше людей. Причем, начиная общаться на интернет-площадке, они все чаще организуют и какие-либо реальные акции в действительности. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость