Жизнь

"Гринпис" призывает не проводить газопровод "Алтай" через плато Укок

27 января "Гринпис" и коалиция общественных экологических организаций "Сохраним Укок" потребовали изменить маршрут российско-китайского газопровода "Алтай" с тем, чтобы он не шел через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО  - плоскогорье Укок.

Плато Укок. Истоки. 2006. Х., м.
Плато Укок. Истоки. 2006. Х., м.
Демкина Екатерина

Из сообщения "Гринписа":

Прокладка через Горный Алтай газопровода компании "Газпром" объединила экологов из Томской и Новосибирской областей, Республики Алтай и Москвы. Участники коалиции намерены добиться строительства газопровода по одному из существующих альтернативных маршрутов.

После объявления "Газпромом" планов строительства газопровода через Укок, ЮНЕСКО выразило серьезную озабоченность сохранением уникальной территории, сообщает экологическая организация. Местная общественность направила в адрес руководства страны 25 тысяч подписей против прокладки газопровода, но все попытки добиться поддержки от властей и начала диалога с компанией "Газпром", по мнению экологов, провались, пишет РИА "Новости".

Из сообщения "Гринписа":

Подобные проекты должны реализовываться в тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон, с учетом мнения местных жителей и в соответствии с российским и международным законодательством. Пока не один из этих принципов "Газпром" не выполняет.

Участники коалиции "Сохраним Укок" намерены собрать воедино все негативные экспертные заключения и представить их на российском и международном уровне.

Между тем, "Газпром" заявляет о начале строительства газопровода только после прохождения проектом всех общественных слушаний, проведения государственной и независимой экологической экспертизы. Говоря о социальной значимости проекта, компания сообщает, что реализация проекта "Алтай" позволит обеспечить газом населенные пункты вдоль трассы газопровода.

Стоимость проекта газопровода "Алтай", который мог бы соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китае, в настоящее время оценивается в 14 миллиардов долларов. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, переговоры "Газпрома" и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.

"В настоящее время в рамках реализации проекта проведены предметные технико-экономические исследования маршрутов поставок, завершена стадия обоснования инвестиций", - говорится на официальном сайте "Газпрома".

Газопровод "Алтай" призван обеспечить поставки российского газа в Китай из районов Западной Сибири. До Новосибирска "Алтай" пройдет в уже существующем транспортном коридоре, а потом будет проложен через горы до западного участка российско-китайской границы. Там он вольется в китайский трубопровод "Запад - Восток", по которому газ дойдет до Шанхая.

Очередной раунд российско-китайских переговоров по строительству газопровода пройдет в марте 2011 года в Санкт-Петербурге. Планируемый объем поставок составит 30 миллиардов кубометров газа в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость