Жизнь

Губернатор Карлин в пострадавшем Чарышском районе: "В первую очередь восстанавливаем инфраструктуру и работу соцучреждений"

В Чарышском районе прошло заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, в котором участовали глава МЧС Владимир Пучков и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Паводок в Чарышском. 31 мая 2014 года.
Паводок в Чарышском. 31 мая 2014 года.
Лидия Соколова

Отмечалось, что в связи с сильными осадками в Республике Алтай и юго-восточных районах Алтайского края 28 и 29 мая повысился уровень воды в верховьях рек Бия, Чарыш, Ануй и Катунь. 29 мая губернатор объявил режим ЧС в Бийске и шести районах края — Красногорском, Солтонском, Бийском, Чарышском, Солонешенском и Краснощековском. 30 мая особый режим распространили на территорию еще трех районов — Алтайского, Советского и Петропавловского. По данным на 31 мая, под подтопление попали 2343 жилых дома, 2759 приусадебных участков, сообщает официальный сайт края.

В подтопленных домах проживает 5372 человека, из них 1204 - несовершеннолетние. Из зоны подтопления эвакуировали 5732 человека. В пунктах временного размещения находятся 47 человек, из них четверо - дети.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Организован весь комплекс работ, направленных на предупреждение населения о природных факторах, которые могут угрожать их жизни и имуществу. Мобилизованы все силы и средства, которые находятся в распоряжении региональных органов власти, организовано взаимодействие с муниципалитетами. Подключены все необходимые ресурсы.

По  словам главы региона, 31 мая в зоне ЧС работает 964 человека и 275 единиц техники, оперативно прибыла поддержка Сибирского регионального центра МЧС.

Проводится весь комплекс работы с населением, работа носит разъяснительный характер, оказывают все виды помощи, с людьми работают психологи, социальные и медицинские работники. Для оказания помощи пострадавшим решили выделить дополнительные ресурсы из резервного фонда края.

Губернатор сообщил, что подготовили пакет документов для обращения в аппарат правительства России для направления средств региону из резервного фонда правительства для оказания материальной помощи людям, оказавшимся в зоне стихийного бедствия. Идет мониторинг природных процессов в зоне ЧС.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мобилизованы силы и средства для максимально оперативного начала аварийно-восстановительные работ, в первую очередь, речь идет о восстановлении транспортной инфраструктуры, объектах энергетики, возобновлении работы социальных объектов.

Внимание уделили выпускникам общеобразовательных школ, которые в эти дни должны сдавать единые государственные экзамены. С министерством образования и науки России согласовали перенос сроков сдачи экзаменов на резервные дни - 16 и 19 июня. В отдельных случаях обеспечивают доставку учеников к месту проведения единого госэкзамена.

"В пострадавших территориях обеспечено оперативное снабжение населения продуктами питания, питьевой водой и всем необходимым населения. В целом губернатор считает ситуацию в регионе контролируемой. От имени руководства края и населения он выразил сотрудникам МЧС признательность за оперативную и профессиональную помощь и поддержку по ликвидации последствий стихийного бедствия", - сказано в сообщении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость