Жизнь

Гуманизм под видеоконтролем

Леонид Вихрев
Леонид Вихрев
Анна Зайкова

Два факта. Первый: с 1 августа должно начаться восстановление домов, разрушенных и подтопленных две недели назад в результате наводнения в Крымске.

Второй факт: в центре Тюмени установлена бронзовая дворняга-копилка, "собирающая" пожертвования горожан на помощь бездомным животным.

А теперь попробуйте угадать, что СТОПРОЦЕНТНО объединяет эти два факта? Забота о лишенных крова? Безусловно… То, что там и там помощь собирают, как говорится, всем миром? Теплее, но – не стопроцентно.

На самом деле все гораздо проще: на строительных площадках Крымска будут установлены, а возле бронзовой собачки уже стоят видеокамеры, следящие за тем, чтобы ни у кого не появилось желание нагреть руки там, где концентрируются дензнаки... Относительно Крымска решение правильное, так как трагедия вызвала огромную волну сострадания: теперь можно воочию видеть, как жизнь возвращается в нормальное русло.

Сведение в одном тексте описания двух событий по визуализации нашей жизни может показаться некорректным и даже кощунственным. Мол, разве можно сравнивать трагедию, которая унесла жизни сотен людей, с проблемами гуманизации "собачьих" проблем в крупном городе?!

К сожалению, на мой взгляд, можно… Можно до тех пор, пока известная поговорка "Кому война, а кому – мать родна" расценивается и в чиновничьей среде, и в некоторых слоях населения не как фольклор, а  как руководство к действию… Можно до тех пор, пока даже за гуманными делами будет вестись круглосуточное наблюдение…

А теперь еще два факта.

Первый: в 2001 году, когда в  городе Ленске наводнение разрушило 46% всех домов, на восстановление было выделено 4,5 млрд. руб. Украдено, по данным Счетной палаты РФ, 250 миллионов.

Второй: с июня 2010 года дворняга-копилка собрала пожертвований почти на миллион рублей. Не украдено ни копейки.

Радостно осознавать, что даже воры у нас так жалеют бездомных собачек. Не правда, ли?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость