Жизнь

Хочу, чтобы помнили

Было время в нашей истории, про которое, когда думаешь… Ну, не знаю. Стыдно, что ли. Не знаю, как вам. Обсуждая этот период в 90-х годах, мы, кажется, что-то недосказали. Хотя… А что скажешь? Покаяться? Некому. Извиниться? Нелепо: разве мы виноваты в том, что натворили наши земляки 80 лет назад?

В октябре 1929-го газета "Правда" объявила о начале сплошной коллективизации. 1929 год – дата условная. К этому моменту крестьян уже стимулировали объединяться и кнутом, и пряником. Но больше все же кнутом.

Сельхозналог единоличники платили в разы больше, чем колхозники. Заем на восстановление сельского хозяйства, заем индустриализации, заем "пятилетка в четыре года". И все плати.

Сцена в сельсовете Тверской губернии (из письма в "Известия"). "Не могу взять на 40 рублей займа". – "Нет можешь. Силой заставим. Ярлык „врага советской власти“ приклеим. В ногах валяться будешь, просить, чтобы дали заем"…

А еще было самообложение на местные нужды: кулаки, "нетрудовые элементы" платили под завязку, а иногда и всю сумму, разверстанную на село. Перегибы. "На меня начислено сельским советом 225 руб. по самообложению… Мои доходы – 500 руб. в год… Сам я достиг таких лет, в которых человек признается нетрудоспособным… Во избежание описи имущества и продажи его с торгов я вынужден был войти в неоплатные почти долги", – пишет протоиерей Сельменский из Уральской области.

"Если бы сельсовет и вправе был обложить меня индивидуально, то зачем же продавать последний домишко и выгонять из такового в 45-градусный мороз?" – вопрошает житель Ачинского округа…

Не хочешь в колхоз? Делись семенами. Сокращаешь посевы? Плати штраф (даже если причины объективные). "Можно ли доводить план сева до хозяйства старика, у которого нет ни лошади, ни коровы и нет рабочих рук. Семья – пять душ. Посевную площадь на меня наложили 3 га и заставляют копать лопатой", – пишет крестьянин Сорокин из Завьяловского района…

Зачем я о прошлом, когда сегодня проблем выше крыши? Осуждать кого-то нет смысла. Но я не хочу, чтобы мы это забыли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость