Жизнь

Хоть купаться, хоть топиться: прелести и опасности путешествий по алтайским рекам

Эти буквы я печатаю на телефоне, сидя в лодке. Закончилось трехдневное путешествие по одной из самых красивейших рек Алтайского края — Чарышу. На улице жарища, загар по цвету уже даже не негритянский, а шахтерский, настроение отличное. Лодка, откровенно говоря, уже стоит на берегу, а мы ждем, когда приедет микроавтобус, чтобы загрузить палатки, спальники, котелки и прочие необходимые для удачного сплава вещи.

Чарыш.
Чарыш.
Евгений Бобров, altapress.ru

Это для меня уже не первое подобное самостоятельное путешествие. Предыдущие годы мы с друзьями уже успешно ходили по этой реке. Шесть человек, две лодки. В последнее время река полноводная, течение быстрое, ходим без моторов. Весел достаточно, чтобы увидеть вдали корягу и отгрести от нее. Или успеть "нырнуть" в нужное русло. Чарыш — очень интересная река. Она может раздваиваться, расходясь практически в разные стороны, затем то русло, по которому ты идешь, снова делится на несколько частей, а потом через пару километров все собирается снова в одну реку. Здесь одинаково хорошо хоть купаться, хоть топиться. Последнее, впрочем, не воспринимайте всерьез.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru

Наш маршрут обычно проходит от села Сентелек до Краснощеково. По берегам мало населенных пунктов по причине, указанной выше. Можно построить шикарную турбазу или дом для семьи, а через какое-то время Чарыш поменяет русло и смоет все постройки.

Также по берегам почти нет туристов. Пожалуй, только в районе села Чарышского встречаются разбитые лагеря. И то только там, куда можно проехать на машине. На лодках в основном малочисленные безбашенные путешественники вроде нас и местные рыбаки.

Несмотря на то что река не относится к экстремальным по уровню сложности, это довольно опасное путешествие. Но как часто бывает, ставшее опасным из-за нас же самих, людей.

В прошлом году ниже села Чарышского чуть не погибла группа таких же сплавщиков. Там стоял пешеходный подвесной мост. Русло реки изменилось и размыло опоры, 26 мая 2015 года мост рухнул в реку и загородил протоку, по которой 11 июня шли эти ребята. Несмотря на то что после обрушения прошло более двух недель, конструкцию из реки не вытащили. Сплавщики налетели на трос, незаметно торчащий над водой, одну лодку перевернуло, вторую срезало, как ножом. Но все выжили. И только вмешательство корреспондентов "СК" помогло не допустить других трагедий. После звонков журналиста мост оперативно вытащили из воды.

Несмотря ни на что, это желанное путешествие. Здесь круто. Преодоление порогов, ночи на каменных островах, где нет ни души, мистические туманы по утрам.

А диалоги по рации! Запрашиваешь впереди идущую лодку: "Как там глубина? Прием!"

Оттуда голос Саныча: "Глубина — шестьдесят, прием".

— Что шестьдесят?

— Это уж вы сами решайте.

А какая тут тушенка с макаронами! Даже вкуснее тушенки с гречкой.

А какой тут смех у костра! Иногда по громкости он сильнее хохота.

А какая тут рыбалка! Правда, только у местных, так как за все время мы не смогли вытянуть ни одного хариуса. А в этот раз и вовсе потеряли спиннинг.

А какие тут горы, солнце и ярчайшие звезды!

Сразу же после того, как причалим, мы уже составляем планы, как пойдем по реке в следующем году. И каждый раз все становится еще интереснее.

В этом году с заграничным отпуском я пролетаю. Денег нет. Но я и не рассматриваю сплав как альтернативу загранице. По-хорошему, нужно ездить и туда, и туда. Но за один сплав я чувствую, как прекрасен Алтайский край, гораздо сильнее, чем прочитав сто отчетов чиновников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость