Жизнь

Храм Богородицы освятили к Покрову

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в селе Быстрый Исток состоялось освящение одноименного храма, построенного на средства народного артиста России Валерия Золотухина. Освятил храм и вручил награды Русской Православной Церкви его создателям - Валерию Золотухину, церковному старосте Виталию Кирьянову и архитектору Петру Анисифорову - Преосвященнейший епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Принимая из рук владыки орден от патриарха Всея Руси Алексия II, Валерий Золотухин сказал, что строительство храма в родном селе стало главным делом его жизни. И это действительно так. От замысла до реализации проекта прошло 12 лет, на строительство было истрачено более 2,5 млн. рублей. В сборе средств помогли администрация Алтайского края и многочисленные спонсоры. Вначале церковь предполагалось выложить из кирпича. Но затем в архитектурной мастерской Петра Анисифорова в Барнауле нашли менее затратное и более отвечающее облику Богоматери решение - из дерева. За два года воплотила обновленный проект в жизнь бригада умелых сельских плотников под руководством ветерана войны и труда Николая Клепикова. А незадолго до освящения подняли на звонницу над храмом семь колоколов, выполненных мастерами художественного литья московского фонда "Благовест".

Более трех часов длился обряд освящения. Обращаясь к прихожанам и гостям церковного праздника, владыка Максим сказал: "Здесь и сейчас рождается новая Русь". Ведь в этот храм, построенный взамен разрушенного в 30-е годы прошлого столетия, пойдут дети и дети детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость