Жизнь

Хвала тельняшкам и беретам

В последнее время вокруг столько праздников, столько всевозможных торжеств, что может голова закружиться. Поэтому я всех на всякий случай предупреждаю: когда будете планировать свой отдых на ближайшие выходные, вспомните, что 2 августа – особенный день. День десантника, то есть Воздушно-десантных войск России.

Важно об этом помнить, согласитесь.

Мне вот, к примеру, однажды, в пору недостуденческой юности, очень свезло в этот день. Сидел я в общаге, ждал зачисления в институт, дай, думаю, схожу, картошки куплю. Надел отцову тельняшку и пошел. И вернулся с рынка с полными охапками заморских фруктов. Там на рынке как раз бурно День ВДВ парни отмечали. Отцовский тельник на них подействовал душевно – и давай они в мою авосечку сметать товары с лотков. Владельцы товара не возражали, их вообще в окрестностях не наблюдалось, а я хоть и пытался объясниться, что мне пока всего 17 и я просто за картошкой вот пришел – куда там, не послушали, одарили, облобызали, напутствовали.

Потом вечером меня в этой тельняшке в парк культуры пустили без билета. "С праздником тебя, брат!" – сказали. Я аж приосанился. А вот сосед по комнате, напротив, претерпел тогда за длинные волосы металлиста – убегать пришлось.

Но (надеюсь, что не ошибаюсь) вся эта вольница давно в прошлом. По крайней мере, согласно милицейской статистике (специально полюбопытствовал), День ВДВ на Алтае проходит в последние годы без эксцессов. Чинно, торжественно, с достоинством. Из былых традиций – разве что купание в фонтанах. Поэтому я вам про 2 августа напоминаю не для того, чтоб вы прятались в этот день, а наоборот, чтоб не забыли поздравить ребят в тельняшках и голубых беретах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость