Жизнь

«Хвост лежит в гараже». Барнаульский косплеер рассказала о своем хобби и о том, чего не видно под маской

У барнаульского косплеера Натальи «Белки» Шелеповой в Instagram больше двух тысяч подписчиков. Девушка публикует фотографии в образах популярных персонажей и фрагменты своих выступлений на фестивалях. Даже самые технически сложные костюмы косплеер создает сама. Наталья Шелепова рассказала altapress.ru о своем необычном хобби.

Наталья Шелепова косплеит Squirrel Girl
Наталья Шелепова косплеит Squirrel Girl
Dokura photo vk.com/dokuraphoto

Косплей — популярное хобби, которое заключается в переодевании в костюм и отыгрывании характера, пластики тела и мимики какого-либо персонажа (это могут быть герои аниме, фильмов, сериалов, литературы, компьютерных игр и комиксов).

О детском увлечении

И я, и многие мои знакомые увлеклись косплеем из-за любви к аниме — японской анимации. Мне с детства нравятся все эти большеглазые персонажи.

В 4-5 лет я иногда гостила у дяди и двоюродной сестры. У них был современный цветной телевизор с кнопочками, и они смотрели японский мультфильм про мышонка. Я не знала, что это называется аниме: просто нравились и сюжет, и картинки.

Потом были «Сейлормун», «Покемон» и «Кэнди-Кэнди». В 10-12 лет мы с сестрой делали костюмы из подручных материалов — бантов, простыней, прочего. Нам было очень весело переодеваться в любимых персонажей.

О предубеждениях

В старших классах я смотрела аниме и рисовала. Хотелось заниматься косплеем, но что-то останавливало. Стеснялась. На тот момент косплей был чем-то из ряда вон выходящим. Люди смотрят мультики про девочек с нереально большими глазами, переодеваются в этих героев - ну что за бред? На меня влияло общественное мнение, и я сторонилась знакомых косплееров.

Об аниме-клубах

В 2008 году в Барнауле прошла одна из первых вечеринок AnimeNight. Там я познакомилась с участниками аниме-клуба Hellsing. Эти ребята смотрели аниме и рисовали аниме-персонажей, косплеили, слушали J-Rock (японский рок – ред.).

В аниме-клубах было принято готовиться к выступлению на тематических фестивалях. Я присоединилась к команде «Yami-no-Alice». С ними в течение трех лет мы создавали разные творческие проекты: фотосессии, сценические номера, танцы.

Косплей-команда Yami no Alise
Страница Натальи Шелеповой vk.com/belkerr

О том, ради чего

Люблю процесс создания костюма, но мне постоянно что-то не нравится. Я очень требовательно отношусь к своей работе и почти всегда нахожу, что можно исправить или улучшить.

Косплей — это развитие. В процессе создания костюма ты учишься шить, моделировать, работать с разными материалами. Совершенствуешь умение наносить макияж так, чтобы стать похожим на персонажа, развиваешь артистичность, учишься позировать фотографам.

Обычно я не надеюсь на победу в фестивалях, а просто участвую. Победа – это бонус. Но даже когда побеждаю, подмечаю недостатки своих выступлений и стараюсь исправить. Каждый законченный образ — это личная победа.

Наталья Шелепова косплеит Джессику Джонс
Екатерина Смолихина

О том, что стоит за красивым кадром

Однажды мы с подругой фотографировались в снегу 8 марта. Делали фотосессию в образах из аниме «Рыцарь-вампир». Было солнечно и холодно. Мое платье из тонкой ткани быстро накалилось на морозе. Отогревались долго потом.

Несколько недель назад с друзьями делали фотографии в образе Фродо из «Властелина колец» и ездили для этого за Старый мост. Нас едва не съели комары. Фотосессия выглядела примерно так: отмахиваешься от комаров — пару секунд смотришь в кадр. И так в течение минут сорока. Больше не выдержали.

Косплей-команда Yami no Alise
Страница Натальи Шелеповой vk.com/belkerr

О Малфое, Фродо и Бендере

Часть идей для косплея мне предлагают знакомые. Со стороны виднее, на кого ты похож. Например, мысль косплеить Драко Малфоя (герой серии книг и фильмов о Гарри Поттере — ред.) возникла из дружеских шуток и «пролежала» два года. И Фродо («Властелин колец» - ред.) мне тоже посоветовали.

Идею косплея по «Футураме» кто-то подкинул. Мы делали сценическое выступление на барнаульский фестиваль Shibuya22. Я сначала хотела сделать робота Бендера в облике женщины, но потом передумала и сделала привычный внешний вид этого персонажа.

Наталья Шелепова косплеит Драко Малфоя
Екатерина Смолихина
Наталья Шелепова косплеит Фродо
Екатерина Смолихина
Косплей по мультсериалу "Футурама"
Страница Натальи Шелеповой vk.com/belkerr

О создании костюма робота

О том, чтобы сделать костюм Чаппи (фильм «Робот по имени Чаппи» - ред.), я подумала еще в кинотеатре. Хотелось, чтобы костюм был не просто коробкой, поэтому на его создание и проработку деталей ушло много времени. И это, надо сказать, еще не все детали, которые были в фильме. Кое-какие элементы пришлось убрать просто потому, что они мешали. Если бы я сделала все, они бы цеплялись друг за друга или отпали.

Костюм сделан из пластика, он весит 5 кг.

Поскольку он большой, его нужно было сделать разборным. Для траспортировки Чаппи достаточно руки и ноги на две части разделить, полностью я костюм почти не разбираю. Во время поездки на московский конвент «Игромир» уложила его в две крупные почтовые коробки.

На создание Чаппи ушло много времени. Я могла делать его после работы неделю подряд, а потом на месяц забросить. Стоимость костюма точно не знаю: не фиксировала, сколько покупала, а сколько взяла из собственных запасов. В общей сложности — с краской, электрикой, купленными вещами, - около 10-15 тысяч рублей.

Наталья Шелепова косплеит робота Чаппи
Екатерина Смолихина
Наталья Шелепова косплеит робота Чаппи
Екатерина Смолихина
Наталья Шелепова косплеит робота Чаппи
Екатерина Смолихина

Наведите на изображение:

О том, чего не видно под маской

На томском косплей-фестивале Con.Версия очень интересные правила для дефиле в костюмах. Ты не только демонстрируешь свой костюм под музыку, но и в стиле своего персонажа отвечаешь на вопрос жюри. Для этого я установила в костюм робота Чаппи голосовой модулятор.

Динамик поставила прямо в шлем, чтобы звук доносился «из головы». Получилось, что он находился прямо возле лица. Когда я разговаривала, динамик покрылся конденсатом от дыхания и слегка бил меня током в нос.

О внимании

Со мной всегда много фотографируются. А с Чаппи на «Игромире» даже сфотографировался Стас Давыдов (ведущий видео обзоров «This is Хорошо» — ред.). Я проходила мимо стенда, где его облепила толпа фанаток. Он меня увидел и говорит: «О, Чаппи! Надо сфотаться».

О фестивалях

В последние годы популярными стали фанатские конвенты. Этот формат предполагает большое количество стендов, разные лекции, интерактивы. Я предпочитаю фестивали. Люблю сценическую часть, выступления, просто ходить по стендам мне скучно.

За исключением московских «Игромира» и Comic-Con, я езжу по сибирским фестивалям. Очень люблю новосибирский Siberia Otaku Saiten: на него приезжает много людей с разных регионов, с которыми не увидишься при других обстоятельствах. Косплей объединяет. Здорово иметь друзей по всей страны благодаря своему хобби.

Косплей по комиксам Marvel, персонажи X-23 & Wolverine
Ольга Дитрих

О хранении костюмов

Костюмы у меня не слишком объемные. Они либо висят на вешалках, либо я их укладываю в коробки.

Я живу в частном доме, у меня есть гараж, где я могу хранить костюмы. Там лежат костюм Чаппи и беличий хвост.

Факт

В группе популярного сибирского фестиваля Siberia Otaku Saiten состоит больше 10 тысяч человек.

5 глупых вопросов косплееру

- Занимаются ли косплеем мальчики?

- Да. И мальчиков-косплееров много.

- Чем отличаются косплееры и ролевики?

- Косплееры перевоплощаются в любимых персонажей для выступлений, фотосессий, участия в фестивалях и выбирают персонажей из любых жанров, стараются максимально точно передать характер и изготовить костюм. Ролевики же перевоплощаются в персонажей, чтобы сыграть их в определённом игровом сюжете, взаимодействуя с другими персонажами из одной истории. Игра может длиться от нескольких часов до нескольких дней. 

- Аниме - это только для детей?

- Нет. Существует очень много аниме с глубоким смыслом и серьёзным сюжетом, которые даже не всем взрослым бывают понятны. Есть большое жанровое разнообразие.

- Ходят ли косплееры в костюмах в обычной жизни?

- Нет.

 Заниматься косплеем могут только богатые люди?

-  Нет! Многообразие персонажей не знает границ, можно выбрать персонажа на любой бюджет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость