Жизнь

5 идей для принятия ванн

С нашим сумасшедшим ритмом жизни хочется легко и без вреда для здоровья расслабиться. Один из лучших способов восстановления – теплая ванна. Для большего удовольствия можно воспользоваться одним из натуральных рецептов для ванн, про пользу которых мы расскажем.

  1. Ванна Клеопатры. 1–2 стакана цельного или 1/2 стакана сухого молока, 1/2 стакана меда. Добавьте смесь в теплую воду и перемешайте. Молоко делает кожу очень нежной и эластичной. Молочная кислота работает как пилинг, а мед увлажняет и смягчает. Можно воспользоваться не только цельным молоком, но и заменить его на обычный сухой молочный порошок. Мед рекомендуют использовать натуральный. Принимать такую ванну стоит не более 20 минут. После – помассируйте кожу мочалкой.
  2. "Радость буржуя". В теплую ванну залейте стакан шампанского или красного вина по выбору. Для ежедневного применения такая ванна экономически нецелесообразна, но "процедура" станет настоящим удовольствием для любого типа кожи. Поможет убрать мелкие морщинки и осветлит кожу винная кислота в шампанском, а полифенолы красного вина весьма эффективны в борьбе со старением кожи. И первый, и второй "ингредиент" хорошо подходят для очищения и уменьшения пор.
  3. Настоящее блаженство. Есть множество вариантов травяной ванны, каждая из которых имеет свои плюсы. Ромашка отлично успокаивает раздраженную, сухую кожу. Мята расслабляет и снимает напряжение. Шалфей тонизирует и подтягивает кожу. Хорошо подходит для кожи, склонной к жирности и образованию прыщей. Розмарин расслабляет и успокаивает. Зеленый чай – антиоксидант. Он стабилизирует настроение и восстанавливает кожу. Также можно ипользовать лаванду, апельсиновую кожуру, календулу, лепестки розы. Выбранные травы положите в тканевый мешочек и заварите в двух стаканах кипятка. Отвар влейте в ванну, принимайте 15–20 минут. Мешочек с травами поместите в свою мочалку и помойтесь ею.
  4. Мягкий массаж. 1–1,5 стакана соли добавьте в ванну и размешайте. Для лучшего результата в воду можно добавить 10–15 капель вашего любимого эфирного масла.
  5. Полный массаж тела можно получить, не выходя из дома. В этом вам поможет морская соль. Учеными доказано, что, принимая ванну с солью, человеческий организм получает магний. Это вещество успокаивает мышечную боль, регулирует давление, расслабляет тело и восстанавливает кожу. Время для такой ванны – не более 20 минут.
  6. Смягчит и успокоит. Больным сыпью, псориазом, экземой, кожным зудом врачи рекомендуют ванну с овсянкой. Также она подходит для жирной и стареющей кожи. Тканевый мешочек заполните одним стаканом обычной овсянки (не быстрого приготовления). Завяжите его туго и поместите в ванну с теплой водой. Посидите в такой воде 15–20 минут, после чего помассируйте кожу мешочком с овсянкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость