Жизнь

Имеют ли право охотники стрелять дичь вблизи садоводств?

Константин Петров из Барнаул задается вопросом: "Я пенсионер, и осень провожу за городом на дачном участке в садоводстве ВРЗ. Неподалёку располагается искусственное озеро Садовое. В связи с началом осеннего сезона охоты огромное количество людей ведут отстрел уток, в том числе ночью. Многие в нетрезвом виде ездят вдоль леса и стреляют прямо с транспортных средств. Нам фактически отрезали доступ в лес, мы не можем спокойно ходить за грибами, наслаждаться свежим воздухом – и это на всю осень! На каком основании данные граждане охотятся на таком близком расстоянии от населённого пункта?"

В ситуации помогли разобраться в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края:

Согласно указу губернатора Алтайского края осенний сезон охоты на водоплавающую дичь открыт с 29 августа по 20 ноября 2015 года. Перед началом охоты охотники приобретают разрешения на изъятие охотничьих ресурсов и путёвку на право охоты в конкретном охотничьем хозяйстве, знакомятся с границами охотхозяйства, проходят инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и т. п. На основании правил охоты добыча охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия запрещена на расстоянии ближе 200 м от жилья. Кроме того, запрещено находиться в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах с собранным заряженным оружием. Административная ответственность за данные нарушения влечёт наказание в виде штрафа до 4 000 рублей.

Администрация охотничьего хозяйства "Флора и фауна" предупреждена о ненадлежащем контроле за проведением охоты на данном участке. Для более оперативного взаимодействия и принятия мер вы можете обратиться в краевое управление охотничьего хозяйства по тел. 8 (3852) 29-68-11. В случае обнаружения новых нарушений охотничьего законодательства и правопорядка в населённом пункте рекомендуем обратиться в отдел полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость