Жизнь

Имя для улицы

Откуда в Барнауле 14-я Западная и Остров кораблик?

Вам интересно, почему в Барнауле есть Первая, четвертая, пятая, десятая и одиннадцатая Западные, а вот второй, шестой, седьмой и девятой - нет? Кто дал переулку на поселке Кирова (в народе чаще говорят "на Булыгина") забавное название Тормозной, и отчего некрасивая улочка, состоящая из частных домов и кривых заборов называется Культурной?

Барнаульские ученые работают над уникальным изданием - историко-лингвистическим словарем "Названия улиц города Барнаула". В этой книге будет подробно рассказана история названий и переименований наших улиц за всю 272-летнюю историю Барнаула. Планируется, что книга выйдет в свет через год. Мы решили не ждать и уже сейчас поговорить с научным руководителем проекта и ответственным редактором издания Лидией Дмитриевой. Лидия Михайловна - кандидат филологических наук, доцент, докторант АГУ,заместитель председателя городской топонимической комиссии. Откуда берутся названия?

Никогда не было так, чтобы улицу по своему личному усмотрению назвал какой-нибудь один человек (пусть даже очень важный). Во все времена такие вопросы решались коллегиально. Даже в советские годы, когда указания о масштабных переименованиях поступали из Москвы, в Барнауле их подробно прорабатывали специальные комиссии.

В настоящее время дело обстоит несколько иначе. В 1999 году в Барнауле была создана городская топонимическая комиссия. (Топонимика - раздел языкознания, изучающий топонимы - собственные названия отдельных географических мест (городов, сел, рек, угодий и т. д.).

- Это было своевременное решение, - объясняет Лидия Дмитриева. - Волна переименований, которая в 90-е годы охватила европейскую часть России, к 1999 году перекатила за Урал. В администрацию города стали поступать письма с просьбами и требованиями переименовать одну, вторую улицу... В частности, было много предложений по-другому назвать площадь им. Сахарова. И если бы топонимическая комиссия не появилась, непонятно, кто бы этот процесс контролировал. Возможно, Барнаул не избежал бы необоснованных и поспешных переименований. В комиссию вошли известные историки, краеведы, языковеды, архивные работники, писатели, священник. Цель ее деятельности - сохранение топонимического пространства города. В ведении топонимической комиссии находятся вопросы, связанные с переименованием и наименованием улиц и площадей, названием коммерческих предприятий и совершенно новых улиц.

Кроме того, комиссия призвана сделать свои топонимические изыскания достоянием общественности, чтобы люди знали, почему наши улицы носят такие названия. И словарь "Названия улиц города Барнаула" - один из аспектов этой работы. Словарь адресован широкому кругу читателей, но при этом лингвистический и исторический анализ будут строго научными. В основу книги положены материалы краевого архива, краеведческого музея, главархитектуры, собрания документов краеведов, воспоминания старожилов. Будет представлена местная периодика, краеведческая литература. В состав авторского коллектива вошли Тамара Степанская, Валерий Скубневский, Лидия Дмитриева, Яков Кривоносов и Вера Олейник.

Проспект Ленина сохранит свое имя

В принципе, внести идею относительно наименования новой улицы может любой горожанин. Топонимическая комиссия рассмотрит все предложения. Рекомендованный ею вариант отправляется на утверждение в городскую Думу, а затем на подпись к мэру.

Предложения о переименовании улиц в топонимическую комиссию поступают регулярно. Но намного важнее, чем предложить, разумно аргументировать свое мнение. При этом следует учитывать историческую необходимость такого шага, оособенности языкового "сознания" жителей разных возрастов. Иначе говоря, стоит взвесить, как воспримут новое имя улицы пенсионеры или подростки.

- Вопрос о переименованиях очень сложный, - говорит Лидия Михайловна. - Нельзя просто так взять и по-другому назвать какую-нибудь улицу. Ведь если бы мы приняли решение о переименовании площади им. Сахарова, мы бы разрушили определенный пласт нашей культуры. Вместе с переименованиями утрачивается историческая память, историческое сознание. Было бы неправильно изменить сейчас и название Ленинского проспекта - это однозначно. Правда, и предложений таких к нам пока не поступало.

Довольно часто приходят обращения от учреждений, предприятий - они хотят назвать улицу в честь своего работника, директора. Но прежде всего нужно посмотреть, о какой улице идет речь, как она выглядит. И достойна ли она того, чтобы на ней запечатлели чье-то имя? На мой взгляд, в таких случаях лучше организовать "именной" сквер.

Несмотря на обращения граждан, городская топонимическая комиссия за три года своей работы не приняла ни одного решения о переименовании улицы или площади в Барнауле.

Пойду по Абрикосовой, сверну на Виноградную...

А вообще у названий барнаульских улиц - своя история. Так, в 20-е годы прошлого века многие из них получили новые, идеологические названия. Новые власти во что бы то ни стало стремились увековечить революционные настроения, а не соответствующие духу времени уничтожить. На память от той эпохи нам остались улицы Рабочая, Партизанская, Пролетарская, Интернациональная, Короленко, КИМ. В 1927 году свои названия получили и центральные проспекты Барнаула - Ленина, Комсомольский, Красноармейский и Социалистический.

В 1950-70-х годах в названиях улиц стала модной героическая направленность. Улицы Гвардейская, Панфиловцев, Космонавтов - как раз из этой серии. Спустя десятилетие резко возросла популярность умиротворенных названий, спокойных и красочных. Барнаул стал на четверть состоять из улиц с красивыми названиями - ул. Аметистовая, Пионовая, Радужная, Уютная, Жемчужная, Бирюзовая, Рубиновая, Ароматная, Абрикосовая, Виноградная... Увлеклись до такой степени, что в разных районах города оказались улицы с одинаковыми названиями. Например, в Барнауле две Алмазных, две Снежных, две Веселых, и целых три Весенних улицы.

- Когда мы говорим "Абрикосовая улица" - это вовсе не значит, что на ней растут абрикосы. И совсем необязательно, что на Вишневой улице полным-полно вишни, а на Земляничной - земляники. Такие названия просто вызывают положительные ассоциации. Они, кстати, очень хорошо воспринимаются жителями Барнаула. Наименования очень удачные, тем более если улицы находятся в спальных районах. Улицы с названиями вроде Бриллиантовой, Агатовой, Изумрудной, Мраморной выполняют ту же функцию, - комментирует Лидия Дмитриева.

Феномен Западных улиц

С Западными улицами в Барнауле сложилась особая топонимическая ситуация. Многие недоумевают: как получилось, что есть только 1-я, 4-я, 5-я, 10-я, 11-я, 12-я, 13-я и 14-я Западные. На самом деле, когда-то этот ряд был полным, без пробелов. Но количество Западных улиц однажды решили сократить и почему-то сделали это бессистемно, хотя логичнее было бы переименовать названия улиц, стоящих последними в этом длинном ряду. Так, ул. 2-я Западная стала ул. 80-й Гвардейской дивизии, ул. 3-я Западная превратилась в ул. Смирнова, ул. 6-я Западная - в ул. Тимуровскую и так далее.

"Номерных названий" в Барнауле достаточно много - есть 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я Обские улицы, 1-й и 2-й Счастливые переулки, с первого по шестой Инициативные проезды. По словам Лидии Дмитриевой, такие названия хорошо указывают на привязку к месту, облегчают ориентацию в пространстве. В те времена, когда город только строился, без них вообще было не обойтись. Разрушать номерные ансамбли сегодня просто не имеет смысла.

По всей видимости, останутся прежними и одинаковые названия улиц в разных районах города (таких, к слову, довольно много). Каждое название имеет свою историю и уничтожать ее не следует.

А вообще, по мнению Лидии Михайловны, в Барнауле нет неудачных названий улиц. Неудачными признаются те наименования, которые вызывают отрицательные ассоциации (страшные, темные, пугающие, неблагозвучные) и отражают негативные исторические события. Например, в некоторых населенных пунктах Алтая существовалиулицы Дуриловка, Самодуровка, Лешачья. В нашем городе таких названий не замечено.

Что касается Тормозной, Газобетонной, Газопроводной, Зоотехнической улиц, то все это абсолютно нормальные названия, по мнению Лидии Дмитриевой. Они всего лишь отражают историю и те явления, которые когда-то только входили в жизнь человека.

Ну и есть, конечно, в нашем городе просто замечательные названия улиц - Остров Кораблик, к примеру, или Две воды. Это народные имена, которые когда-то вошли в официальную топонимическую систему. В Октябрьском районе, кроме того, есть Верхгляденский проезд и Верхгляденская улица. "Глядень" - красивое диалектное слово, обозначающее возвышенное место.

В публикации использованы материалы статьи Л.М.Дмитриевой "Динамика урбанимической системы Барнаула".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость