Жизнь

"Индекс безнаказанности": Россия вошла в "печальную дюжину" стран по числу нераскрытых убийств журналистов

По данным Комитета по защите журналистов (Нью-Йорк) наша страна по итогам 2012 года попала на девятое место в т.н. "Индексе безнаказанности", который определяется процентным соотношением числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны.
 

В ежегодном издании "Индекса безнаказанности" приводится список стран, правительства которых раз за разом проявляют несостоятельность при раскрытии непрекращающихся убийств журналистов. При составлении этого Индекса в 2013 году учитывались только те убийства журналистов, которые произошли в период между 1 января 2003 года и 31 декабря 2012 года и все еще остаются нераскрытыми. В список включены только те страны, в которых нераскрытыми остались пять или более убийств. Убийство считается нераскрытым, если по данному делу никого не привлекли к ответственности. В Индекс в этом году вошли 12 стран. На первом месте идет Ирак, далее: Сомали, Филиппины, Шри-Ланка, Колумбия, Афганистан, Мексика, Пакистан, Россия, Бразилия, Нигерия, Индия.

В России, занявшей девятое место среди худших в Индексе, прокуратура добилась осуждения бывшего сотрудника полиции по обвинению в сговоре с целью убийства Анны Политковской, известной журналистки-расследователя. Обвинительный приговор стал важной вехой, но коллег и родственников Политковской встревожило то, что обвиняемого Дмитрия Павлюченкова не обязали назвать заказчиков убийства на открытом заседании суда, что, по их мнению, уменьшает шансы того, что все участники этого преступного сговора предстанут перед судом.  

"Осуждение Павлюченкова продемонстрировало успех одного знакового дела, но давайте не будем забывать, что он так и не назвал заказчиков. Так что правосудие восторжествовало лишь наполовину, - прокомментировала Галина Сидорова, глава Фонда поддержки расследовательской журналистики в России. - Практика безнаказанности никуда не исчезла", пишет Комитет по защите журналистов.

Вот что написано про нашу страну в этом "Индексе безнаказанности":

Россия, где с 2003 года нераскрытыми остаются 14 убийств сотрудников СМИ, занимает девятое место в Индексе. Наименее защищенными в последние годы были журналисты на Северном Кавказе. Последней жертвой стал Казбек Геккиев, корреспондент ГТРК в этом регионе: он был убит тремя выстрелами по дороге с работы домой в декабре 2012 года. Хроническая неспособность России привлечь к ответственности убийц журналистов побудила адвокатов-правозащитников и мать пропавшего и признанного погибшим журналиста Максима Максимова обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на то, что Россия на государственном уровне поощряет безнаказанность убийц журналистов.

Коэффициент безнаказанности: 0.099 нераскрытых убийств журналистов на миллион жителей.

В прошлом году занимала 9-е место с коэффициентом 0.113.

Среди прочих можно отметить следующие выводы "Индекса безнаказанности":

  • Десять из 12 стран, входящих в "Индекс безнаказанности", ни разу не покидали данный список с 2008 года, когда КЗЖ начал проводить ежегодный анализ. Исключениями являются только Нигерия, которая впервые вошла в Индекс в этом году, и Бразилия, отсутствовавшая в Индексе в течение одного года. Неизменность списка стран свидетельствует о проблемах, препятствующих эффективной борьбе с глубоко укоренившейся безнаказанностью и высоким уровнем насилия над представителями прессы.
  • Помимо Непала, с 2008 года, когда КЗЖ начал проводить свои ежегодные исследования, из списка вышли еще две страны -- Бангладеш и Сьерра-Леоне. В каждом из этих случаев снижение уровня насилия привело к изменению статуса стран.
  • Несмотря на большое число жертв среди журналистов в последнее время, Сирия не вошла в "Индекс безнаказанности". Исследования КЗЖ показывают, что подавляющее большинство смертельных случаев журналистов связано с перестрелками во время боевых действий.
  • Согласно Индексу КЗЖ, жертвами подавляющего числа нераскрытых убийств во всем мире являются местные журналисты. Только 11 из 265 журналистов, вошедших в Индекс, были убиты во время работы за пределами своей страны.
  • Самой опасной работой оказалась политическая журналистика. Тридцать процентов жертв в Индексе КЗЖ занимались освещением политических новостей. Еще 20 процентов занимались второй по опасности темой - вопросами коррупции.
  • В 26% убийств, зафиксированных в Индексе, основными подозреваемыми считаются правительственные и военные чиновники.
  • Своевременное расследование угроз в адрес журналистов может спасти их жизни. Почти в половине случаев, рассмотренных при составлении Индекса, перед убийством жертве угрожали смертью.
  • В десятках случаев убийцы явно стремились запугать все журналистское сообщество. В 48% случаев жертв похищали или пытали перед смертью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость