Жизнь

Интриги вокруг Фонда Евдокимова

Создание Фонда Евдокимова овеяно слухами. Сегодня много говорят о том, что формирование фонда сопровождалось многочисленными скандалами, что находилось немало желающих взять это дело под контроль. На форумах в Интернете даже появлялись предостережения Галине Николаевне Евдокимовой не впутываться в этот грязный клубок. Некие доброжелатели советуют Евдокимовым гнать в шею некоего Романа, который якобы был вхож в дом и подгадил семье. Что же на самом деле представляет сегодня Фонд Евдокимова и чем порождены слухи?

Задавшись целью найти ответ на этот вопрос, корреспондент позвонил лидеру движения “Пробуждение” Алексею Никулину.

- Я знаю, что фонд ещё юридически не оформлен, - ответил Алексей. - И действительно, много людей было в этом заинтересовано. О дрязгах я слышал и от Александра Панкратова-Чёрного. Он говорил, что фондом хотел заняться Поминов, бывший представитель администрации в Москве. Желающих взять это дело под контроль было много - из политических и финансовых кругов. Мы выслали в Москву свои предложения. Когда Александр Васильевич (Панкратов-Чёрный) был здесь, я его спрашивал, что конкретно сделано по фонду. Он тогда сказал, что Галина Николаевна пока не в состоянии сама этим заниматься. Близкие, такие как актёры Панкратов-Чёрный, Александр Михайлов, тактично ждали её выздоровления, а кое-кто пытался взять это дело под свой контроль без привязки к семье.

На вопрос, когда же фонд будет создан, Никулин ответил, что у него нет конкретной информации.

- А кто же такой Роман, о котором тоже велась речь на форумах?

- Возможно, речь идёт об охраннике Евдокимова, но к фонду он вряд ли имеет отношение. И о его деятельности я мало что знаю

Алексей обещал позвонить Панкратову-Чёрному, чтобы подробнее обо всём расспросить. А мы в это время решили позвонить господину Емешину, политическому аналитику, который часто в курсе многих "дворцовых интриг".

- Я только знаю, что официально никакого фонда ещё нет, - ответил Емешин. - Группа людей общается между собой: Панкратов-Чёрный, Михайлов, Козлов, Сарычев, Зибров. Вы лучше Сарычеву позвоните.

Что ж, звоним бывшему заму Евдокимова Алексею Сарычеву.

- Я не участвовал в собрании учредителей,- сообщил Алексей Николаевич. - Насколько я знаю, фонд ещё не зарегистрирован и президентом его выбран актёр театра и кино Владимир Литвинов. Слухи эти о дрязгах мне известны, я к ним отношусь спокойно. Поэтому я и не участвую в собраниях. Можно и так помогать со своей стороны.

- Не знаю я, есть фонд или нет, - пожал плечами у поворота на Плешково и вице-губернатор Яков Ишутин. - Знаю только, что через него будут часовенку здесь строить.

Всё это не добавило ясности. Анонимные источники сообщили, что немало близких людей и после смерти пытаются нагреться на Евдокимове. Те же источники сообщили, что охранник Роман в своё время был приближён к Евдокимову, а потом якобы мягко отстранён, и более близким охранником стал Александр Устинов.

- Я не знаю, что сказать по этому поводу, - заметила Татьяна, вдова погибшего охранника Саши Устинова. - Мы с Сашей мало виделись, мало говорили о работе. Про Романа я могу сказать только хорошее. Он в силу своих возможностей мне помогал и морально поддерживал. Для Галины Николаевны он тоже очень много делает, все её поручения выполняет. Столько людей, столько мнений. Меня тоже кто-то пожалеет, а кто-то сплетничать начнёт.

В конце разговора Татьяна заметила, что слышала, будто фонд пытался создать и какой-то самозванец из Новосибирска.

Мы просили Татьяну связать нас с Романом, чтобы лично от него услышать комментарий слухов в свой адрес, но Татьяна после сообщила, что ей не удалось до него дозвониться.

Зато Алексей Никулин дозвонился до Александра Панкратова-Чёрного, и тот подтвердил, что Фонд Евдокимова сейчас находится в стадии регистрации, что президентом выбран Владимир Литвинов, а в попечительский совет - он сам и Александр Михайлов. Как нам уже известно, один частный инвестор предполагает перечислить деньги в фонд на строительство часовни Евдокимова. Панкратов-Чёрный в одном интервью говорил, что фонд будет помогать как семье погибшего губернатора, так и семьям его охранника и водителя. А как это будет дальше, поживём - увидим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость