Жизнь

Ищем родных разведчика из Гусиной Ляги

В июне прошлого года в районе д. Заречье Кингисеппского района Ленинградской области поисковым отрядом "Зов" было обнаружено неизвестное ранее захоронение времен Великой Отечественной войны с останками 22-х солдат и офицеров. Фамилии 20 из них удалось установить. Среди погибших оказался уроженец Алтайского края рядовой Иван Петрович Кочерга из с. Гусиная Ляга Бурлинского района.  

Откликнитесь, брат и сестра! 

По просьбе командира отряда Игоря Михайлюка к поискам родственников погибшего на Алтае подключились поисковики-исследователи Евгений Платунов и Николай Чайка, принимающие активное участие в проекте краевой независимой газеты "Свободный курс" "Книга памяти, том 10-й". 

Евгений Платунов, перепроверяя сообщение ленинградских поисковиков в электронном Обобщенном банке данных Министерства обороны РФ, наткнулся на донесение по безвозвратным потерям 559-го стрелкового полка 191-й стрелковой дивизии, датированное 12 августа 1941 года. В нем сообщалось, что красноармейцы Никитин, Филиппов, Кочерга, Шнайдрук, Чекушин "погибли в разведке в районе города Нарва (Эст. ССР) 23 июля 1941 года. Похоронены там же..." 

Николай Чайка, глава Табунского района и командир поискового отряда "Алтай", связался с соседями-бурлинцами, с главой администрации Гусиной Ляги Юрием Мищенко. Тот выяснил подробности о семье Кочерга, разыскал дочь крестного Ивана Петровича – Марию Дмитриевну Федоренко. Женщина рассказала, что семья Кочерга всегда жила небогато, а в войну и вовсе сильно бедствовала. Весной 1942 года мать солдата пошла в поле собрать колоски и отравилась перезимовавшим проросшим зерном.

После ее смерти дети, четырехлетняя Надежда и девятилетний Василий, остались сиротами. Надю удочерила семья врачей, живших где-то под Барнаулом. Васю воспитывала соседка (сейчас ее уже нет в живых). После войны юноша был призван в армию в г. Комсомольск-на-Амуре и там остался, в Гусиную Лягу не вернулся. 

Поиск движется на север 

На этом поиск на родине погибшего оборвался.

Тем временем в Ивангороде (Кингисеппский район Ленинградской области) 24 июля 2009 г. состоялось перезахоронение останков найденных солдат.

Но полторы недели назад в ЗАГСе Бурлинского района в книге записей актов о рождении удалось найти запись о выдаче 27. I. 1949 г. повторного свидетельства о рождении на имя Кочерга Надежды, родившейся 8 марта 1938 года в Гусиной Ляге. В графе "Сведения о родителях" было указано: отец – Петр, мать – не знает. Вероятно, документ был со временем утерян. В левом верхнем углу страницы была сделана не очень разборчиво пометка: "Выслано в Верхнекетск ЗАГС свид о рожден … № 821535. 10/VI -70 г.". И наш поиск повернул на север.

Дело в том, что Верхнекетский район есть в Томской области. Мы связались по телефону с главой администрации этого района Алексеем Сидихиным, попросили установить,  кому и по какому адресу ЗАГСом направлена полученная копия свидетельства о рождении Надежды Кочерга, а следом отправили информационное письмо для СМИ.

Идея с ЗАГСом провалилась. Через несколько дней заместитель главы администрации района Елена Сиденко сообщила, что нужный журнал регистрации входящей корреспонденции давно уничтожен. По инструкции такие документы не хранится дольше трех лет. А вот обращение к жителям района разослано во все девять муниципальных образований и опубликовано в газете "Заря Севера".

– Мы, как и вы, надеемся, что кто-то откликнется на этот зов, – сказала Елена Дмитриевна.

Игорь Михайлюк,
командир поискового отряда "Зов" (г. Ивангород Ленинградской области):

Все найденные погибли и захоронены в июле-августе 1941-го. Полагаю, мы наткнулись на заброшенное кладбище 559-го стрелкового полка 191-й стрелковой дивизии. Когда он хоронил здесь своих бойцов, это еще был наш тыл. Вашего земляка мы обнаружили в первой "июльской" яме вместе с еще четырьмя бойцами: Никитиным, Филипповым, Шнайдруком и Чекушиным. 

15 августа 1941 года немцы вошли в Нарву, а это в 4 км от захоронения... И стало уже не до гробов. Последние погребения сделаны прямо в землю, в тесные короткие могилы.

Ну а мы не теряем надежды, что и на Алтае могут найтись люди, знающие, как сложились судьбы сестры и брата Ивана Петровича Кочерга, погибшего под Нарвой в разгар ожесточенных боев в июле 1941-го. С нетерпением ждем писем, звонков, сообщений по телефонам 8(3852)38-43-91; 8/9132170821, e-mail или на ленту проекта "Книга памяти, том 10-й" - на сайте издательского дома "Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость