Жизнь

Ищем сослуживцев братьев Алексея Скурлатова

В Косихинском районе, в строящемся здании Налобихинской средней школы,  планируется создать Музей солдата Великой войны имени А. И. Скурлатова. Авторы проекта, творческий коллектив Алтайской государственной педагогической академии и Алтайского госуниверситета, уже презентовали концепцию и дизайн-проект музея. Он будет посвящен боевому и трудовому подвигу жителей Косихинского района. Музею решено дать имя местного жителя, фронтового разведчика Алексея Ивановича Скурлатова, известного на весь мир как прототип памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдиве.

Ему и его семье будет посвящен один из трех экспозиционных залов будущего музея. Но вот незадача: если о самом Алексее Ивановиче известно много и сам он, слава Богу, жив-здоров, то о его братьях-фронтовиках Иване (1911 г. р.) и Егоре (1920 г. р.), пропавших без вести, информации нет. В рамках проекта "Книга памяти, том 10-й" мы пытались проследить их судьбу, но не нашли в базе данных Министерства обороны РФ ни одного документа. И решили опубликовать эту довоенную фотографию братьев Скурлатовых. Иван в то время работал комбайнером в колхозе, Алексей был у него штурвальным, а Егор шоферил в Овчинниковской МТС.

Вдруг кто-то из солдат-земляков вспомнит, что служил или хотя бы ехал на фронт с Иваном или Егором? Ждем звонков и писем!

Подробности в блоге проекта на сайте "Алтапресса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость