Жизнь

Ищу героя на битву с кризисом

Далеко-далеко за океаном глава "Форд Мотор" Алан Мулалли, тот самый, который как и такие же боссы из "Крайслера" и "Дженерал Моторс" прилетал на конторском самолете в Вашингтон просить денег на подъем предприятия и получил от ворот поворот, теперь изменил тактику и решил снова появиться в столице Штатов уже на машине (отечественного производителя) и пообещал, что если его автоконцерну помогут, то он будет получать зарплату в 1 доллар.

За первую поездку над ним и коллегами-конкурентами смеялись (зло), за вторую, а еще больше не за нее, а за "1 доллар", отовсюду слышны респекты и уважение.

Слышал такое мнение – а вот у нас так кто-нибудь бы смог? Пока о современниках у меня таких фактов нет (если вы знаете, назовите).

Но о соотечественниках, даже земляках (!) из прошлого, совершавших подобные подвиги, узнал недавно, когда мы готовили проект ""Кстати" от слушателей "Радио 22"".  

Оказывается, в Барнауле жил купец 1 гильдии Дмитрий Никифорович Сухов, который с 1882 по 1885 годы избирался городским головой. Так вот, Дмитрий Никифорович подарил свое мэрское жалование в размере 2,5 тысяч рублей на нужды города и работал даром. Его сын Василий позже тоже был городским головой,  и он тоже пожертвовал мэрское жалование в размере 3 тысяч рублей на строительство больницы. И опять же работал даром.

Суховы жертвовали еще деньги (и куда большие суммы) на различные городские надобности, но уже не на выборной должности.

Для сравнения, в 1895 году впервые в Барнауле за 3,5 тысячи рублей было проведено освещение улицы. Это случилось на Пушкинской, где на эти деньги установили 82 фонаря. Кстати (от слушателей "Радио 22"), эти деньги на освещение улицы тоже пожертвовал городу некий барнаулец, пожелавший остаться неизвестным.

Я знаю, и сейчас нас с вами окружает множество невидимых героев, которые тихо, без помпы делают добрые дела, помогая кому-то и в чем-то. И низкий им поклон. И это, наверное, правильно – заниматься благотворительностью тайно. Но…

Но хочется, чтобы в период таких вот серьезных испытаний, что случились сегодня, и у нас в России нашелся какой-нибудь Данко вроде Мулалли. В любой битве (а с кризисом мы ведь уже бьемся?) нужны герои, чтобы люди поверили и пошли. Пусть у него останется корпоративный самолет и 1 доллар он будет получать к куче других активов. Не важно. Важен поступок. Ведь для поддержки простых борцов с кризисом все-таки нужен пропагандистский герой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость