Жизнь

Исследование челябинского метеорита в озере продолжается: водолазы установили точные координаты и готовятся к его подъёму

10 сентября министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин ознакомился с работами по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что по заказу министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области специалисты екатеринбургской фирмы "Алеут" проводят работы по подъему метеорита из озера Чебаркуль.

По последним данным, проведено исследование места падения космического объекта. Водолазам удалось установить его координаты и приблизительные характеристики. Метеорит залегает в толстом слое – ила на глубине около 9 метров, размеры составляют 50х90 см. В ближайшее время форма и размеры объекта будут уточнены. После чего будет возможен его подъем.

Также на озере, вблизи места падения метеорита, установлена плавучая платформа размером 6х8 метров, на которой размещается специальное оборудование для проведения подъемных работ.

В ходе общения с министром водолазы рассказали, что особых технических сложностей для выполнения поставленной задачи они не видят, единственное, что несколько усложняет ход работ – это повышенные экологические требования, которые четко прописаны в контракте.

По условию контракта работы должны быть завершены до конца сентября. Затем извлеченный со дна озера объект будет исследован учеными и передан на хранение в областной краеведческий музей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость