Жизнь

Истории алтайских фронтовиков: как записать солдата в "Бессмертный полк"

Солдат не умрет никогда, если память о нем будет вечной. Проект "Бессмертный полк" – это не только шествие 9 Мая. Это большая работа по составлению родовой, семейной летописи. Почти 30 тысяч историй фронтовиков записано на алтайской страничке сайта "Бессмертный полк" их потомками.

Как записать солдата в "Бессмертный полк".
Как записать солдата в "Бессмертный полк".
Юлия Плетнёва

Алексей Шумилин,
двоюродный правнук Ивана Константиновича Сорокина:

Иван Сорокин, подполковник гвардии.
Иван Сорокин, подполковник гвардии.
Юлия Плетнёва

Моя прабабушка со стороны мамы, Екатерина Константиновна Сорокина, жила в деревне Ильинка Павловского района Алтайского края. В 1941 году моей прабабушке исполнилось 15 лет, а ее старшему брату Ивану – 17. Молодежь такого возраста на фронт не призывали. Тогда мой двоюродный прадед Иван Константинович пришел в военкомат и сказал, что ему уже 18 лет. В Барнауле его отправили учиться в летную школу, которую он успешно окончил и был отправлен летчиком на фронт.

За многочисленные успешные боевые вылеты был награжден орденами и медалями. Но самой главной своей наградой он считал общую победу Советского Союза в этой страшной войне.

Конечно, война – это страшно, но Ивану Константиновичу она помогла встретить свою судьбу – красавицу-полячку, боевую медсестру Ядвигу.

После войны Иван и Ядвига остались жить в городе-герое Ленинграде. Их имена внесены в Книгу памяти этого города. А имя Ивана Константиновича Сорокина внесено и в Книгу памяти Шелаболихинского района Алтайского края.

Моя прабабушка Екатерина Константиновна на фронте не была, но фронт девочек-подростков был в тылу. Они работали на поле, вели битву за урожай. Зимой трудились на лесозаготовках, а в редкое свободное время вязали носки и варежки для солдат.

Я часто рассматриваю фотографии бабушки Кати, деда Ивана и других их братьев и сестер и думаю: что давало им силу участвовать в этой войне? Задаю этот вопрос фотографиям, но ответа нет. Я могу только представлять их ответ и просить тех, чьи родственники живы: поговорите со своими ветеранами, обнимите их, пока еще не поздно!

Как записать фронтовика в "Бессмертный полк"?

На общероссийском сайте акции "Бессмертный полк" есть барнаульская страничка. Здесь вы можете ознакомиться с уже опубликованными историями наших земляков-фронтовиков, которые написали их родные.

Формат истории, как вы увидите на сайте moypolk.ru, произволен. Для того чтобы записать свою историю, необходимо зарегистрироваться на сайте.

После регистрации вам откроется специальный формуляр для занесения истории. Писать можно непосредственно в нем или копировать уже написанную историю в главное окно формуляра из вашего текстового редактора.

Следуйте за подсказками формуляра. Не забывайте вставить фамилию и имя фронтовика в первое окошко и его звание во второе окошко.

Если вам нужно прикрепить фотографию вашего ветерана, найдите под словом "текст" квадратную иконку с домиком, кликните по ней, она подскажет, как вставить снимок. Лучше всего уже иметь снимок в формате .jpg.

Если фотографии нет, можно публиковать историю без нее.

Видеоинструкция "Как создавать семейные истории на сайте "Бессмертного полка" moypolk.ru":



Подробности об участии в акции "Бессмертный полк" в Барнауле можно узнать по телефону 8 (3852) 63-53-37.

Электронная почта: tad@altapress.ru.
Сайт проекта: moypolk.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость