Жизнь

История солдата: запишите своего героя в "Бессмертный полк"

Алтайский раздел сайта moypolk.ru один из самых больших в России. За годы существования акции более 30 тысяч наших земляков записали истории своих родственников в книгу народной памяти. 9 мая тысячи барнаульцев и жителей края пройдут в едином порыве по улицам с портретами в руках. За каждым портретом — история жизни, история самопожертвования и во имя большой и благородной цели. Мы перелагаем ознакомиться с одной из этих историй.

Анна Дмитриевна Игнашкина.
Анна Дмитриевна Игнашкина.
из семейного архива

Самым трудным было провожать их на фронт

Анна Дмитриевна Игнашкина.
Анна Дмитриевна Игнашкина.
из семейного архива

Анна Дмитриевна Игнашкина родилась 23 ноября 1922 года в деревне Боброво Тальменского района Алтайского края. Когда началась война, Анна работала в Барнауле на телеграфе. Закончив курсы медсестер запаса, она пошла в военкомат, надеясь попасть на фронт.

Анну зачислили в 13-й запасной женский полк связи. Профессию радистки она освоила на курсах в Бийске, дальнейшее обучение проходила в Москве. После этого Анна вновь вернулась в Бийск – теперь она обучала молодых девчонок только что освоенной профессии. Самым трудным было провожать их на фронт...

Когда началась война с Японией, Анна в составе 89-й отдельной роты связи попала на Дальний Восток, а затем на территорию Кореи. Рота связи, в которой служила Анна, обеспечивала связь с боевыми самолетами. Порой вовремя восстановленная связь была жизненно важной для солдат. Военная служба для моей бабушки закончилась 7 января 1946 года.

Почти всю оставшуюся нелегкую жизнь прожила она в родном селе Кашкарагаиха Тальменского района Алтайского края. А в 1996 году переехала в с. Курья Курьинского района, где и умерла 7 июля 2005 года.

Наталья Качукова, внучка

Найдите и вы информацию о вашем родственнике-ветеране и внесите ее на сайт moypolk.ru. Солдат не умрет никогда, если память о нем будет вечной!

Как найти информацию о своем родственнике-ветеране

Подробности об участии в акции "Бессмертный полк" в Барнауле вы можете узнать по телефону: 8 (3852) 63-53-37
E-mail: tad@altapress.ru
Сайт проекта: moypolk.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость