Жизнь

Июль-2016 стал самым жарким месяцем на Земле

Самым жарким месяцем за историю метеонаблюдений на Земле стал июль 2016 года - он был на 1,3 градуса Цельсия горячее средних показателей доиндустриальной эпохи. По данным климатологов НАСА, месяц побил не только предыдущий рекорд, поставленный в 2015 году, но и продолжает серию из десяти самых жарких месяцев, пишет The Independent.

Жара.
Жара.
открытые источники (CC0)

При этом другие авторитетные исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) заявили, что прошли уже 14 рекордно жарких месяцев.

Ученые всего мира обеспокоены, что нынешняя жара не связана с колебанием температуры воды в экваториальной части Тихого океана (как было раньше), а является следствием вызванного человеком глобального потепления. По словам исследователей, в следующей эпохе каждый новый месяц или даже год могут становиться "самыми жаркими".

Справка

Глобальная температура на Земле с 1880-х годов увеличилась на 25 %, что заметно влияет на окружающую среду. Так, за последние полтора года порядка четверти имеющихся в океане коралловых колоний начали страдать от обесцвечивания из-за окисления и повышения температуры мирового океана, стремительно тают морские льды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость