Жизнь

Из-за грозы барнаульцы остались без части цифровых каналов ТВ

С утра в редакцию altapress.ru начали поступать звонки от жителей Барнаула и края по поводу помех в работе цифрового телевидения. На большинстве каналов якобы идет профилактика. О том, с чем это связано, altapress.ru рассказали в филиале РТРС "Алтайский КРТПЦ".

Телевизор.
Телевизор.
открытые источники (CC0)

Накануне вечером в Барнауле прогремел мощный грозовой разряд. Дождь, гроза и молнии фиксировались и в течение ночи в разных районах города и края. Неблагоприятные погодные условия стали причиной помех в вещании цифрового ТВ. Никакой профилактики на каналах нет. "На сегодняшний день погода — это единственное, чем можно объяснить помехи, поскольку с подачей сигнала обоих пакетов вещания все нормально, его мощность не уменьшалась", — сообщили altapress.ru в Алтайском КРТПЦ.

В Центре консультационной поддержки по цифровому телевидению в Алтайском крае посоветовали при наличии помех сделать перезапуск оборудования, после чего заново настроить каналы. Если автоматическая настройка не вернет каналы на место, необходимо будет настроить их вручную. Для этого нужно прописать в настройках частоту вещания для каждого мультиплекса отдельно: 522 МГц для первого и 770 МГц для второго.

По всем вопросам относительно цифрового эфирного вещания в городах и районах края телезрители могут обращаться в Центр консультационной поддержки по цифровому телевидению в Алтайском крае по телефону 8 (3852) 22-66-11.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость