Жизнь

Из-за "комендантского часа" будут изменены графики работы детских учреждений края

Постановлением краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав утвержден план по подготовке реализации краевого закона о "комендантском часе". Напомним, закон Алтайского края был принят на ноябрьской сессии Законодательного Собрания края. Он вступит в силу с 1 апреля.

Как уточняет пресс-служба администрации края, в плане зафиксированы мероприятия, намеченные на первый квартал текущего года. Например, в связи с принятием "комендантского часа" будут внесены изменения в графики работы государственных и муниципальных детских учреждений.

Планируется организовать разъяснительную работу с населением, в том числе и в районах и городах края, а также с профильными специалистами на совещаниях и семинарах. Предполагается организовать информирование подростков и родителей (лиц, их заменяющих), должностных лиц об административной ответственности за нарушение закона.

Для детей и родителей будут подготовлены памятки, буклеты. Информация об основных положениях закона будет размещена на стендах в образовательных и детских учреждениях, профессиональных училищах, средних специальных и высших учебных заведениях и др.

Профильные краевые управления, а также ГУВД по Алтайскому краю и органы местного самоуправления в течение января-марта должны разработать инструкции о порядке действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по реализации закона.

Органам местного самоуправления предстоит создать экспертные комиссии. На уровне муниципалитетов будет определен перечень мест, пребывание несовершеннолетних в которых не допускается или ограничивается. Также будут определены места временного нахождения выявленных детей до установления их личности, места жительства и родителей либо лиц, их заменяющих.

Вопросы готовности районов и городов к реализации закона будут рассмотрены в марте на заседаниях местных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Справка

Возраст ограничения пребывания несовершеннолетних. До 16 лет - с 22 до 6 часов утра местного времени; до 18 лет - с 23 до 6 утра местного времени.

Ответственности: на родителей – предупреждение или наложение административного штрафа от 300 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 2 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц – от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость