Жизнь

Из-за нехватки места в Барнауле не установят каменную скульптуру ангела-хранителя

Скульптура из кальцинированного мрамора могла бы появиться на одной из улиц в столице Алтайского края. Однако, городские власти не нашли для него места.

Скульптура ангела-хранителя с глобусом в руке была сделана в Новосибирске в рамках Шестого симпозиум каменной скульптуры. В симпозиуме принимали участие семь скульптуров из разных городов России, в том числе барнаулец Александр Маркин, автор ангела-хранителя.

Мастера творили из специально привезённого саяногорского мрамора. Такой материал использовался при строительстве Храма Христа Спасителя в Москве и реконструкции Манежной площади. Стоимость каждого куска мрамора (в этом году в Новосибирске их закуплено семь, по числу участников проекта) около 100-150 тысяч рублей. Это тяжелые (около 2,5-3-х тонн весом каждый) параллелепипеды не слишком правильной формы, высотой от 1 до 1,5 метров.

Виктор Гаврилов,
скульптор (г. Санкт-Петербург):

Это кальцинированный мрамор, достаточно жёсткий, и поэтому требовалось определённых усилий с ним работать. Вместе с тем, материал богат фактурой, цветом.

Каждая работа – оригинальная история, похожих нет. Среди них Георгий Победоносец, Охотник, Звездочёт. Даже скульптура, посвящённая горловому пению. И ещё одна, особенная для Новосибирска. Это мраморный ангел-хранитель. В руках у него глобус, на нём карта Центрального района.

Идея такой скульптуры родилась в Барнауле и должна была появиться именно там, - пишет журналист ГТРК "Новосибирск" Марина Савенкова. Но места для творения в Барнауле так и не нашли.

Александр Маркин,
скульптор (г. Барнаул):

К счастью, есть такой город, как Новосибирск: это просто для меня как для художника отдушина. Это пятая моя работа в городе, большая, каменная, многотонная, тут сейчас 2,5 тонны примерно веса.

Скорее всего, каменную скульптуру установят в Новосибирске около Областной администрации. Это подарок к юбилею Центрального района. Откуда ангел и будет хранить весь город.

Справка

Скульптор Александр Маркин (Барнаул) приезжает в Новосибирск уже несколько лет подряд. Его работы стоят в парке около Глобуса (девочка с бубном), в зеленом сквере на улице Серебренниковской (мальчик с одуванчиком) и даже в католической обители в центре Новосибирска ("козел отпущения"). Правда, в последнюю попасть очень трудно, и Александр Маркин так больше и не видел эту свою работу.
 
Маркин – художник по призванию и по профессии, хотя зарабатывать на жизнь творчеством непросто. Симпозиумы скульптуры, наподобие того, что проходит в Новосибирске, удобны тем, что мастеров обеспечивают всем – материалом, инструментом, жильем и питанием и еще выплачивают стипендию. Интересно, что большую часть своих скульптур Александр Маркин создает по образу своих детей: прототипом танцующей девочки стала  дочка, мальчика с цветком – старший сын Сергей, а нынешняя его работа – "Ангел-хранитель Центрального района Новосибирска" – рождается как портрет младшего сына Мишки.

У скульптора Маркина даже была одна идея – в этом году исполняется 100 лет лабораторной мыши, и он предлагал Институту цитологии и генетики изготовить памятник этому отважному животному.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость