Жизнь

Изменен набор соцуслуг для льготников

Получатели федеральных льгот смогут пересмотреть свое решение об отказе или возобновлении предоставления им льгот, сообщает пресс-служба Управления пенсионного фонда России в Барнауле. Соответствующие заявления от жителей краевой столицы будут приниматься в управлении в течение трех месяцев.  

Вступивший 1 января 2011 года в силу Федеральный закон от 8 декабря 2010 года № 345-ФЗ изменил структуру набора социальных услуг для федеральных льготников, которым установлена ежемесячная денежная выплата. Средства, предназначенные для оплаты набора социальных услуг, теперь разделены на три части.

До  января наступившего года набор социальных услуг состоял из двух частей: медицинской и транспортной. Медицинская включала лекарственное и санаторно-курортное обеспечение. Теперь набор будет состоять из трех частей и включать медицинскую, санаторно-курортную и транспортную части.

В связи с этим закон определил переходный период для граждан, которые подали заявление до 1 октября 2010 года об отказе от льгот либо о возобновлении их получения в части лекарственного обеспечения и путевки на санаторно-курортное лечение. Переходный период будет действовать с 1 января по 31 марта 2011 года. У федеральных льготников есть возможность еще раз обдумать решение и в срок до 1 апреля 2011 года подать новое заявление о возобновлении предоставления одной (лекарственное обеспечение или путевка на санаторно-курортное лечение) или двух одновременно социальных услуг (лекарственное обеспечение и путевка на санаторно-курортное лечение) или об отказе от одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Заявление будет действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи.

Таким образом, льготополучатель, который отказался от медицинской части набора соцуслуг до 1 октября 2010 года, сейчас может написать заявление на получение лекарственного обеспечения либо санаторно-курортного лечения, ведь теперь они стали автономными.
Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составит 705 рублей в месяц, в том числе: на оплату лекарственных препаратов — 543 рубля;  на оплату путевки на санаторно-курортное лечение — 84 рубля; на оплату проезда — 78 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость