Жизнь

Израильтянок, "косящих от армии", будут отлавливать через Facebook

Руководство Армии обороны Израиля создало шесть спецподразделений для борьбы с растущим числом уклонистов от военной службы и поиска таких людей через соцсеть Facebook, пишет The Times.

Главным образом усилия военных направлены на розыск девушек призывного возраста, которые отказываются от службы в армии на основании того, что являются ортодоксальными верующими (по израильским законам такие люди не подлежат обязательному призыву).

В задачу армейских специалистов входит мониторинг персональных страниц таких девушек и выявление несоответствий их заявлений с реальным положением дел.

Военные уже уличили в обмане около тысячи израильтянок - они попались на выложенных в сети фотографиях, где были запечатлены за употреблением в пищу некошерной еды и прогулках в порицаемой иудаизмом одежде; на обновлении статусов в субботу, когда ортодоксальным евреям запрещено пользоваться электрооборудованием, а также на принятии фальшивых приглашений от сотрудников армейского спецподразделения на попадающие на начало Шаббата вечеринки.

По словам генерала Амира Роговского, занимающегося армейскими кадрами, 42 % израильтянок не попадают под призыв, из них 35 % - по религиозным причинам. Согласно существующему в стране закону о военной службе, в случае уличения женщины во лжи при попытке избежать армии, она может быть привлечена к уголовной ответственности. Как отметил Роговский, пока таких прецедентов не было, пишет Лента.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость