Жизнь

"Известия": медиахолдинг Усманова хочет купить "Авторадио" и "Юмор FM"

Медиахолдинг "ЮТВ" Алишера Усманова ведет переговоры с группой "ПрофМедиа" Владимира Потанина о покупке четырех радиостанций, пишет газета "Известия". Если стороны достигнут договорённости, "ЮТВ" достанутся одни из ведущих развлекательных радиостанций страны: "Авторадио", "Юмор ФМ", Energy и "Романтика" (бывшее радио "Алла"). Согласно данным TNS Gallup Media за первое полугодие 2011 года, "Авторадио" является второй по популярности станцией в России, с суточной аудиторией 15,5% она уступает только "Европе плюс" (17,3%).

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Известиям", что Таврин приценивается к активам Потанина не первый месяц, а холдинг "ПрофМедиа", в свою очередь, готов расстаться с этой частью бизнеса. Получить официальный комментарий от компании не удалось. Операционный директор "ЮТВ" Дмитрий Сергеев передал через пресс-службу холдинга, что никаких сделок не готовится. Однако председатель программного совета "ЮТВ-Медиа" Игорь Мишин дал понять "Известиям", что переговоры с "ПрофМедиа" действительно имеют место и "ЮТВ" заинтересован в приобретении радиостанций. Пресс-служба Алишера Усманова не успела ответить на запрос "Известий" на момент публикации.

Оценить стоимость сделки аналитики и участники рынка, опрошенные изданием, затруднились. "По радийному подазделению "ПрофМедиа" нет точных данных о финансовых показателях, кроме того, такие сделки имеют свою специфику, многое зависит от аудитории", — считает аналитик "Тройки диалог" Анна Лепетухина. Весной 2010 года сенатор от Курской области Виталий Богданов приобрел три радиостанции, принадлежавшие ранее News Corporation Руперта Мердока, — "Наше радио", "Ультра" и BestFM. Сделка оценивалась в $15–20 млн исходя из базовой стоимости частоты московского FM-диапазона, равной примерно $7 млн. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость