Жизнь

Известный врач-косметолог Барнаула рассказала, чем пахнет ее хобби

Людмила Кривошеева широко известна в Барнауле как профессионал своего дела. Мало кто знает, что помимо современной косметологии, у нее есть еще одна страсть — винтажная парфюмерия.

Людмила Кривошеева.
Людмила Кривошеева.

Сама Людмила Валерьевна пристрастие объясняет поиском "того самого" аромата, отмечая: "Я люблю шипры (Не путать с одноименным одеколоном. Главные ноты шипровых ароматов — бергамот и дубовый мох. — Прим. Ред.), а лучшие из них были выпущены в 70-х годах". Своих ароматных "любимцев" она не считает, называя навскидку цифру "около 50". Про себя говорит: "Я не коллекционер, я пользователь".

Аромат моей мамы

Fidji от Guy Laroche. 1970-е годы.
Fidji от Guy Laroche. 1970-е годы.
Coriandre.
Coriandre.
Предоставлено героем статьи.

— Все началось в детстве. Моей маме, преподавателю французского, подарили духи Fidji. Несмотря на то, что мне в ту пору было лет пять, я в деталях помню ту бежевую коробочку, флакон, обвитый черным шнурком, а главное - волшебный аромат, державшийся несколько дней.

Следующее воспоминание: нас, студентов, повезли "на картошку". Вечером моя подруга достает ЕГО: маленький флакончик-куб с малахитовой крышкой - Coriandre от Jean Couturier в духах... Совершенно неземной аромат. Пользовались мы им вместе, а флакончик был всего семь миллилитров… Несколько лет спустя мы снова встретились: на полке захудалого магазинчика я обнаружила заветный флакон. Сейчас их у меня несколько, разных годов выпуска и разных концентраций, но, увы, нет того, первого.

О вкусах

Calochard Gres.
Calochard Gres.

— Мой вкус в парфюмерии сложился сразу. Это классические зеленые шипры. Не понимаю большинство современных ароматов класса "люкс", которые стоят на полках торговых сетей, — для меня это сладкие "компоты". Единственное исключение — Eau de Soir от Sisley, аромат старой школы. Лучшие его выпуски — до 2009 года, потом формулу, как часто водится в парфюмерии, изменили.

Для меня лучшие шипры — 70-х годов. Можно брать любой: все они удивительно строгие и интеллигентные. Ароматы 80-х в большинстве своем мне не нравятся. Например, Paloma Picasso одноименной марки, Poison от Christian Dior. Они для меня кричащие и вызывающие, как и мода того времени, с ее чрезмерностью: накладными плечами, золотыми клипсами... Кстати, по этой причине моя Paloma Picasso совсем недавно уехала в Крым.

Ароматы приходят ко мне разными путями. В основном через специализированные форумы. Могу порекомендовать "Фрагрантику" — русскую и англоязычную версию. Для обмена хорош ресурс laparfumerie.

Слева направо: Shalimar (два флакона), Mitsouko, Jicky, Vol de nuit, все от Guerlain.
Слева направо: Shalimar (два флакона), Mitsouko, Jicky, Vol de nuit, все от Guerlain.

Сколько живет аромат

— Сохранность аромата зависит от состава, какие компоненты положены в базу, условий хранения. Из своего опыта могу сказать, что раритетные Miss Dior от Christian Dior и Climat от Lancome очень плохо переносят время, а винтажи Guerlain, наоборот, хорошо. Но моих любимых шипров у этой марки мало. Тем, кто любит Climat, я бы не советовала их искать. Лучше приобрести современный Amouage Gold - в нем есть напоминание о любимой классике, и сами ароматы этого бренда очень красивые, стойкие, в моем гардеробе есть несколько "Амуажей".

Мой дорогой

J'ai ose от Guy Laroche.
J'ai ose от Guy Laroche.

— Самый дорогой парфюм в моем гардеробе — J'ai ose от Guy Laroche — обошелся мне около 18 тысяч рублей на момент покупки. Это потрясающий, женственный аромат. Но настоящая парфюмерия никогда не была дешевой. В моем детстве флакон французских духов стоил 80 рублей, тогда как средняя зарплата была 100.

Опять же нужно понимать, что среди "парфюмероозабоченных" есть свои модные тенденции, и то, что вчера было вполне "бюджетным", сегодня может взлететь в цене до небес.

Sikkim от Lancome.
Sikkim от Lancome.

О коллекции

— На сегодняшний день мой любимый аромат — Chique от Yardley, великолепный, но малоизвестный в России. Другой аромат — Sikkim от Lancome, удивительный, шикарный анимальный шипр. Он спасает меня от плохого настроения и дурной погоды. В нем всего положили от души: и бергамот, и дубовый мох, и немного животных ноток. К сожалению, его очень сложно найти, и цена на него просто заоблачная.

Ароматы ищу и выбираю по наитию. Пока мне везло, хотя риски немалые.

Блиц-интервью

Людмила Кривошеева.
Людмила Кривошеева.

 Если бы вы могли оставить только один аромат...

— Это был бы Ellipse Jacques Fath. Кожаный шипр. С Shalimar Guerlain я тоже не могла бы расстаться. 

 Главный совет начинающим парфманьякам?

— Не пытайтесь "разносить" аромат. Он либо нравится, либо нет. Ноты, которые раздражают, всегда самые стойкие.

 Проявляет ли интерес к парфюмерии ваша дочь?

— Для моей дочери пока еще большинство винтажей непонятны. Есть одно исключение: Shalimar выпуска 80-х годов.

 Как относитесь к духам в подарок?

— Очень хорошо. Это "валюта" — их всегда можно обменять на другие.

Цитата

Людмила Кривошеева:

Я много лет увлекаюсь парфюмерией, но ни разу не встречала единомышленников из Барнаула. Очень хочу познакомиться. Если среди читателей есть люди, увлеченные винтажной парфюмерией, — напишите об этом в комментариях, буду рада познакомиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость