Жизнь

"Ъ": выступление Бориса Гребенщикова в университете отменили, он связывает это с поствыборными митингами

Как пишет газета "Коммерсантъ", выступление лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова на площадке Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) 23 декабря отменили. Об этом изданию сообщил писатель Борис Акунин: "Борис Гребенщиков по телефону рассказал, что университет внезапно отменил его намеченный концерт и встречу со студентами. Испугались, как бы там не случилось какой неблагонадежности". 

Напомним, 24 декабря намечено проведение очередного митинга против фальсификации парламентских выборов. Аналогичные митинги, которые прошли в Москве, Петербурге и десятках других городов, собрали рекордное количество митингующих за последние годы.

Лидер "Аквариума" (он находится за пределами России) подтвердил "Ъ", что связывает отмену выступления с предстоящими митингами: "Это инициатива на местах - как бы чего не вышло". "Самим фактом запрета они мне сделали комплимент", - добавил он. Ранее Гребенщиков не допускал резких оппозиционных заявлений о политической ситуации в стране.

О том, что встреча Бориса Гребенщикова со студентами была намечена на 23 декабря в дискуссионном клубе филологического факультета "Встречи на Университетской набережной", рассказал "Ъ" исполнительный директор клуба Георгий Медведев (он ранее преподавал в вузе). Любопытно, что клуб возглавляет декан филфака и президент СПбГУ Людмила Вербицкая (на выборах 2007 года в законодательное собрание города входила в тройку "Единой России"). Медведев рассказал, что мероприятие до этого несколько раз переносилось, а в минувшую пятницу встреча была отменена со ссылкой на то, что "студентам надо готовиться к сессии". "Убедительных причин названо не было, решение принято руководством университета", - уточнил он.

У руководства СПбГУ иная версия. По словам руководителя аппарата ректора Ильи Дементьева, участие Бориса Гребенщикова как выпускника университета (он окончил факультет прикладной математики) в вузе "приветствуется" и он выступает здесь раз в пять-семь лет. По его словам, переговоры об очередной встрече действительно ведутся, но дата не назначена, и "перенести то, чего не было назначено, сложно". Это подтвердил и курирующий филфак проректор Сергей Богданов. По его данным, встреча с музыкантом может состояться в начале нового семестра. 

"Поскольку все так произошло, я тем более хочу устроить концерт для студентов", - заявил "Ъ" лидер "Аквариума". Георгий Медведев сообщил, что встреча с музыкантом все же может состояться 23 декабря, но уже не в СПбГУ, а на площадке Европейского университета в Санкт-Петербурге. По его словам, об этом достигнута договоренность с руководством вуза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость